Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2021

Развитие территорий должно опираться на экономику

 

Миллионы квадратных метров жилья во Владивостоке и Уссурийский город-хаб — о развитии двух субъектов Приморья рассказали на финальной защите проектов участники программы Master of Public Administration (MPA) в Сколково — руководители обоих муниципалитетов, архитекторы, экономисты. По мнению авторов концепции, к 2050 году население Владивостока достигнет 2,5 млн человек, а 40% отраслей дальневосточной столицы будут связаны с морем.

Долгосрочное планирование развития территорий, безусловно, один из основных инструментов территориального развития, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Светлана Бочканова.

Проект развития территории в долгосрочной перспективе позволит активизировать инвестиционно-строительную деятельность в регионе, привлечь иностранных инвесторов.

Не погружаясь в суть проекта, представленного на суд жюри в школе Сколково командой управленцев Приморского края в лице главы города Уссурийска и главы города Владивостока, хочется в первую очередь обратить внимание на положительную динамику в намерениях исполнительной власти осуществлять долгосрочное планирование социально-экономического и территориального развития субъектов. Работа в этом направлении, как минимум, ведёт к повышению уровня доверия населения к власти.

Экономически эффективное использование территорий увеличивает доходную часть бюджета региона, улучшает экономический фон и в целом настроения граждан. Редевелопмент позволит перепрофилировать объекты недвижимости, оставшиеся незадействованными в период постиндустриализации.

Но тут хочется заострить внимание на том, что на сегодняшний день во Владивостоке нет действующей стратегии социально-экономического развития, основной целью которой являлось бы определение приоритетов социально-экономической политики. Предыдущая редакция закончила своё действие еще в 2020 году. В соответствии же с Федеральным законом от 28 июня 2014 года «О стратегическом планировании в Российской Федерации» пространственное развитие является лишь частью стратегии развития социально-экономического.

dolevoe stroitelstvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие территорий должно опираться на экономику
banner-cik-min Развитие территорий должно опираться на экономику
banner-rfsv-min Развитие территорий должно опираться на экономику
expert-min-2 Развитие территорий должно опираться на экономику
partners 6
eac_NW-min Развитие территорий должно опираться на экономику
insomar-min-3 Развитие территорий должно опираться на экономику
indexlc-logo-min Развитие территорий должно опираться на экономику
rapc-banner Развитие территорий должно опираться на экономику