Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2021

Польша в кольце мигрантов

 

8 ноября группа мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в несколько сотен человек собралась у границы с Польшей на территории Белоруссии. В Польше опасаются, что они могут начать массовый штурм границы с целью незаконного проникновения на территорию ЕС. Генерал Польской армии Роман Полько не исключил, что пограничники и военные могут открыто огонь по нелегалам, если те пойдут на штурм границы.

На официальной странице министерства иностранных дел (МИД) Польши в соцсети Twitter появился призыв к ЕС «незамедлительно ввести жесткие санкции против всех физических и юридических лиц, которые причастны к созданию миграционного кризис на польско-белорусской границе».

Введение режима ЧП в Польше из-за ситуации вокруг нелегалов - свидетельство неспособности государства решить свои проблемы, а обвинениями в адрес России и Беларуси польская сторона хочет снять с себя ответственность за происходящее, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Эта ситуация демонстрирует прежде всего некомпетентность и непрофессионализм польских властей, которые не в состоянии справиться с незначительным вызовом со стороны. Очевидно, что это комплексная проблема. Она касается и гражданской власти, и правоохранителей, силовиков, пограничных служб, которые не в состоянии организовать эффективную защиту польских рубежей.

Польша оказалась не готова к такой ситуации, и видно, что с каждым днем эта неготовность все более и более явственной является. Слетает всякий флер цивилизованности с польского государства. И мы видим дикие бесчеловечные действия в отношении мигрантов со стороны польских силовиков.

Режим ЧП не приведет к решению проблемы. Собственно, он и не направлен на решение проблемы. Режим ЧП является демонстрацией польской власти стремления обратить внимание и внутреннего потребителя польской информации, и внешнего (то есть Запада) на то, что существуют проблемы, и как мы героически пытаемся их решить. Что касается внутреннего потребителя, то есть польских граждан, это стандартный метод в рамках политической борьбы избирательной кампании, будущей.

Как известно, у польского правительства не такие уж сильные позиции, общество польское расколото. И польская власть стремится сформировать образ врага. И этот враг находится на Востоке — это Беларусь, Россия, а теперь и мигранты. Сформировать образ врага и мобилизовать общество, консолидировать его вокруг власти для того, чтобы консолидировать, чтобы победить своих оппонентов. А что касается внешнего потребителя - это сигнал, что героически Польша борется, защищая Европу, и как Европа должна отбросить всякие нравоучения в отношении польского руководства и заняться оказанием помощи Польше в этой неравной борьбе.

Ранее опубликовано на: https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_shapovalov_o_nesposobnosti_polskikh_vlastey_spravitsya_s_migratsionnym_krizisom/

 

flag polshi

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Польша в кольце мигрантов
banner-cik-min Польша в кольце мигрантов
banner-rfsv-min Польша в кольце мигрантов
expert-min-2 Польша в кольце мигрантов
partners 6
eac_NW-min Польша в кольце мигрантов
insomar-min-3 Польша в кольце мигрантов
indexlc-logo-min Польша в кольце мигрантов
rapc-banner Польша в кольце мигрантов