Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
09.11.2021

Публичная власть: единство сроков и логичная структура

 

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России, в том числе, снимающий для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд.

Законопроект "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", внесенный сенатором Андреем Клишасом и депутатом Павлом Крашенинниковым, направлен на реализацию положений конституции о единой системе публичной власти и на совершенствование организации публичной власти в регионах.

Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов считает, что законопроект о региональной власти выстраивает систему всех уровней.

Проект нового базового закона о региональной власти, принятый Госдумой в первом чтении во вторник, выстраивает четкую систему отношений всех уровней власти.
Выстраивается четкая логическая система отношений всех этажей власти: от муниципальной до федеральной. Полномочия между федеральной и региональной властью, между муниципальной и региональной, передача полномочий. Все прописано, и порядок организации, и порядок отчетности.

Структурирование системы публичной власти особенно важно и актуально после принятия изменений в Конституцию РФ. Законопроект предусматривает обязательный публичный ежегодный отчет главы региона о результатах независимой оценки качества оказания услуг организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Еще многие законы должны быть приведены в соответствие после этого закона, там много коснется закона о выборах, целая цепь должна последовать.

Законопроект в том числе определяет полномочия субъектов РФ, снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и вводит единый срок полномочий для них - пять лет. Если человек находится на своем месте, работает, трудится, готов еще дальше трудиться, то почему нет.

Разные сроки, на которые избирались главы регионов, приводили к путанице и в региональных правительствах, и в Совете Федерации. Одни сенаторы трудятся уже активно, другие только начинают, а третьи уже уходят. Сейчас это более-менее структурируется. Понятно, что сейчас сроки окончания полномочий происходят в разные годы, все равно лаг какой-то будет, но уже не такой, как сейчас существует.

Ранее опубликовано на: https://tass.ru/politika/12873055

reforma msu

 
Партнеры
politgen-min-6 Публичная власть: единство сроков и логичная структура
banner-cik-min Публичная власть: единство сроков и логичная структура
banner-rfsv-min Публичная власть: единство сроков и логичная структура
expert-min-2 Публичная власть: единство сроков и логичная структура
partners 6
eac_NW-min Публичная власть: единство сроков и логичная структура
insomar-min-3 Публичная власть: единство сроков и логичная структура
indexlc-logo-min Публичная власть: единство сроков и логичная структура
rapc-banner Публичная власть: единство сроков и логичная структура