Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2021

Вакцинация породила юридические споры

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о некоторых сомнениях конституционного толка.

Ни для кого не секрет, что после завершения выборов основной темой политической повестки стало всё, что связано с пандемией (кампания по вакцинации, ограничительные меры, реакция общественного мнения на это и т.д.).

Сначала регионы начали вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий профессий. В целом, это не вызывало возражений со стороны юридического сообщества. И вот вчера Санкт-Петербург первым ввёл обязательную вакцинацию для всех граждан от 60 лет и старше. Вот тут среди юристов начали разгораться споры: конституционно ли это.

В какой-то момент даже «упал» сайт питерского управления Роспотребнадзора, так что проверить, действительно ли есть такое постановление, удалось не сразу. Постановление есть. По старой доброй технологии «внесение изменений в ранее принятое постановление».

Его, конечно, станут обжаловать. И тут интересно будет почитать мотивировку суда. Впрочем, о её содержании можно догадаться уже сейчас.

Сегодня сенатор Андрей Клишас, один из самых влиятельных и опытных политюристов партии власти, заявил: «Введение обязательной вакцинации от коронавируса не нарушает конституционные права россиян».

Сложные времена требуют сложных решений. Окно Овертона заскрипело створками…

vakcina sputnik v min

 
Партнеры
politgen-min-6 Вакцинация породила юридические споры
banner-cik-min Вакцинация породила юридические споры
banner-rfsv-min Вакцинация породила юридические споры
expert-min-2 Вакцинация породила юридические споры
partners 6
eac_NW-min Вакцинация породила юридические споры
insomar-min-3 Вакцинация породила юридические споры
indexlc-logo-min Вакцинация породила юридические споры
rapc-banner Вакцинация породила юридические споры