Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.11.2021

Южные города: миграционный расклад

 

Как сообщает ИА «Волга-Каспий» со ссылкой на обновленные данные статистических показателей, из регионов Южного федерального округа самым нежеланным для переезда на данный момент является Астраханская область. Отсюда отток населения в январе – августе 2021 года составил 14404 человека. Прибыли – 12693 человек. То есть миграционная убыль населения из Астраханской области составила 1711 человек. 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об особенностях миграционных процессов на Юге России.

Миграционно привлекательным сегодня остается только один регион Юга России - Краснодарский край. Достаточно сказать, что за постсоветские годы численность населения выросла почти на 1 млн человек. Думаю, триггером для миграции стало развитие курортной инфраструктуры, в том числе на этапе подготовки к Олимпиаде.

Абсолютно иной тренд демонстрирует Ростовская и Волгоградская области, для которых характерны серьезные демографические проблемы. Так, в Ростовской области происходит вымывание населения из большинства районов и небольших городов (в частности, только постоянное население Таганрога за постсоветские годы уменьшилось почти на 20%). В целом же население Дона уменьшилось на 7%.

В Волгоградской области население сократилось за постсоветский период на 6%. Лидером по депопуляции стал город Камышин - минус 15%. Более того, если темпы сохранятся, то даже город Волгоград скоро утратит статус миллионника. Думаю, одна из причин — это распад производительных цепочек, неэффективность ещё советской индустриальной макромодели, которая была характерна и для Ростовской, и для Волгоградской областей. Более конкурентоспособна и притягательна для мигрантов сейчас сервисная макромодель, как в Краснодарском крае. 

Двойственная ситуация в Севастополе. С одной стороны, здесь естественная убыль населения, при этом, по заверениям властей, в город активно едут мигранты. Причем активнее, чем в любой иной регион страны. Примечательно, что у моих коллег - экспертов по региональному развитию - такие гигантские темпы прироста населения Севастополя вызывают изумление. И я это изумление разделяю. При этом в Крыму таких же темпов миграционного прироста и близко нет. Логичный вопрос: почему. Не хотелось бы верить в худшее, что, мол, имеют место с манипуляцией официальной статистикой. Но в любом случае неразрешимые вопросы остаются.

 

migraciya doroga

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Южные города: миграционный расклад
banner-cik-min Южные города: миграционный расклад
banner-rfsv-min Южные города: миграционный расклад
expert-min-2 Южные города: миграционный расклад
partners 6
eac_NW-min Южные города: миграционный расклад
insomar-min-3 Южные города: миграционный расклад
indexlc-logo-min Южные города: миграционный расклад
rapc-banner Южные города: миграционный расклад