Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
12.11.2021

Высшее образование меняет кадры

 

Наталья Починок написала заявление по собственному желанию и была уволена с поста ректора Российского государственного социального университета (РГСУ). В течение нескольких последних месяцев она была отстранена от должности решением Министерства образования.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о смене образовательной элиты.

Процесс смены руководящего кадрового состава в сфере высшего образования, как мне кажется, совершенно естественен и ожидаем. Чуть более года назад в составе российского правительства появился новый министр науки и высшего образования. Понятно, что работу на новом месте Валерий Фальков начал со смены кадров в министерстве, однако то, что рано или поздно произойдет некая чистка в подведомственных вузах, тоже было понятно. Новая метла по-новому метет. Так всегда было и так всегда будет.

При этом причины, ведущие к смене образовательной элиты, могут быть совершенно разными. Где-то работа ректора может быть признана неэффективной, где-то действительно выявлены финансовые нарушения, где-то речь может банально идти о том, что люди не сработались. Из-за того, что в некоторых вузах процесс смены руководящего состава получился довольно громким, ко всем подобным случаям сейчас повышенное внимание. Однако, на мой взгляд, ничего экстраординарного не происходит. Новая команда чистит кадры. Рутина.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/education/anton-xolodov-vologda-v-processe-smeny-rukovodyashhego-sostava-vuzov-net-nichego-ekstraordinarnogo/

knigi i chelovechek

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Высшее образование меняет кадры
banner-cik-min Высшее образование меняет кадры
banner-rfsv-min Высшее образование меняет кадры
expert-min-2 Высшее образование меняет кадры
partners 6
eac_NW-min Высшее образование меняет кадры
insomar-min-3 Высшее образование меняет кадры
indexlc-logo-min Высшее образование меняет кадры
rapc-banner Высшее образование меняет кадры