Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
12.11.2021

Конфликты прошлого и настоящего

 

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артём Кирпичёнок – о всеобщих законах борьбы и психологическом равновесии.

Часто вижу, как разумные люди совершенно нейтрально и объективно рассуждают о любых конфликтах прошлого (даже, пожалуй, в тех случаях, когда нейтральность неуместна). «Ну, не все было однозначно», «не было хороших и плохих», «стороны достойны друг друга», «у всех свои интересы».

Но когда они переходят к проблемам актуальной политики начинается сплошная борьба сил света против сил тьмы. С одной стороны, может быть «и не все однозначно», но другая сторона-то точно орки, управляемые продажными политиканами и журналистами, а возглавляют их либо рептилоиды, либо Черный Властелин.

Почему бы им не применить свои аналитические навыки к сегодняшнему дню, не вполне понятно. Я человек безусловно предвзятый, поскольку стараюсь рассматривать происходящее через призму марксизма «придуманного безумным немецким философом Гоголем» (с) Но мне знакомы вполне порядочные люди которые искренне верят, что Путин - новый Гитлер, а Россия - Третий рейх. В то же самое время другие мои друзья верят, что Путин — это самое лучше, что произошло с Россией и т.д. Причем я не считаю ни тех и ни других подкупленными зомби. И те и другие исходят в своей позиции из своего жизненного опыта, круга общения и социального статуса.

Трагедия в том, что в случае войны многих хороших людей придется убивать, а они будут пытаться убить тебя. И тогда, конечно, будет легче думать, что все они орки, фашисты и законченные негодяи.

 

mysli cheloveka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Конфликты прошлого и настоящего
banner-cik-min Конфликты прошлого и настоящего
banner-rfsv-min Конфликты прошлого и настоящего
expert-min-2 Конфликты прошлого и настоящего
partners 6
eac_NW-min Конфликты прошлого и настоящего
insomar-min-3 Конфликты прошлого и настоящего
indexlc-logo-min Конфликты прошлого и настоящего
rapc-banner Конфликты прошлого и настоящего