Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.11.2021

На пути к мечети

 

В Духовном управлении мусульман заявили о необходимости строить новые мечети, чтобы не допустить радикализации приезжей молодёжи. Зампред ДУМ Рушан Аббясов сказал, что прислушиваться к несогласным со строительством нужно не больше, чем это делает РПЦ.

«Мы видим, что молодёжь иногда позволяет себе какие-то противоправные действия вести. Если мы не сможем им дать возможность приходить в мечети, увидим то, чем наше общество недавно переболело — идеи радикализма, экстремизма. Конечно, никто не ожидал, что у нас за последние 10-15 лет будет такой приток трудовых мигрантов. Мы не были готовы к приёму такого количества верующих людей. Нам говорят, что публика против мечетей. Но публика против и православных храмов, но там всё аккуратно… Мы прекрасно понимаем, что есть технологии, которые где-то могут свернуть всю эту агиткомпанию, а где-то, наоборот, возглавить».

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что согласование культовых объектов должно проходить через местное сообщество.

Любой эксперт или политик, который поддержит или выступит против строительства, скажем, новой мечети у «Садовода» или буддийской ступы или синагоги в Коммунарке, будет заведомо неправ. Любые вопросы строительства любых культовых сооружений - будь то мечети, синагоги и православные храмы - должны решаться только членами самих местных сообществ, с применением демократичных процедур.

Все эти процедуры закреплены в Федеральном законе «О местном самоуправлении»: это публичные слушания, местные референдумы, конференции, сходы и опросы граждан. Удалось же с помощью городского опроса решить расколовший все сообщество Екатеринбурга вопрос со строительством православного храма - вместо сквера у Драмтеатра выбрали новую локацию, бывшие площади Уральского приборостроительного завода.

Правда, чтобы провести этот опрос, пришлось дойти до президента. Так быть не должно. Локальные вопросы, касающиеся местных сообществ (а размещение мечети или собора, конечно, это вопросы сугубо местечковые), должны разрешаться, не выходя ни на региональный, ни тем более на федеральный уровни. Без конфликтов и скандалов. По крайней мере, так должно быть.

 

 islam musulm min

 
Партнеры
politgen-min-6 На пути к мечети
banner-cik-min На пути к мечети
banner-rfsv-min На пути к мечети
expert-min-2 На пути к мечети
partners 6
eac_NW-min На пути к мечети
insomar-min-3 На пути к мечети
indexlc-logo-min На пути к мечети
rapc-banner На пути к мечети