Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2021

Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией

 

Пресненский суд Москвы не нашел в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) «бесспорных» нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены итогов онлайн-выборов в Госдуму по Кунцевскому одномандатному округу. Это следует из мотивированного решения суда по иску кандидата Михаила Лобанова и КПРФ. Судья Анна Карпова пришла к выводу, что суду лучше вообще не вмешиваться в выборный процесс, поскольку это нарушает принцип разделения властей.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов уверен, что дистанционное электронное голосование надежно и безопасно, а его критика необоснованна и противоречит здравому смыслу.

Решение Пресненского суда Москвы о том, что в ходе дистанционного электронного голосования (ДЭГ) не было допущено «бесспорных» нарушений, вызвало к жизни целую волну критических материалов. Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией.

Дистанционное электронное голосование все более широко входит в электоральную практику зарубежных стран. Применение ДЭГ соответствует духу времени, уровню развития общества и интересам избирателей.

Агрессивная позиция московских коммунистов, проигравших выборы в столице, в отношении электронного голосования является нелогичной.

Если партия на протяжении всей избирательной кампании активно и агрессивно призывает своих сторонников не участвовать в ДЭГ, а потом обнаруживает, что их сторонники вняли их призывам и не голосовали дистанционно, - ничего странного в этом нет.

В России электронное голосование применяется не так давно. Но уже сейчас можно смело сказать: мы стали одним из лидеров внедрения информационно-коммуникационных технологий в электоральный процесс.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/news/77/policy/2871644

 

online golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
banner-cik-min Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
banner-rfsv-min Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
expert-min-2 Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
partners 6
eac_NW-min Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
insomar-min-3 Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
indexlc-logo-min Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией
rapc-banner Атака на ДЭГ является скоординированной кампанией