logo_VK Димитровград – царство, разделившееся в себе
15.11.2021

Димитровград – царство, разделившееся в себе

 

Конкурсная комиссия не смогла отобрать кандидатов на пост главы Димитровграда – второго по величине города Ульяновской области. Ни один из претендентов не прошел конкурсный отбор. В том числе одобрения не получила кандидатура врио мэра – руководителя аппарата горадминистрации Александры Терешиной.

Причины «пробуксовки» выборов градоначальника прокомментировал политтехнолог Олег Тагиров.

В Димитровграде всегда была достаточно сложная политическая обстановка. Достаточно вспомнить о предшествующих выборах мэра. Тогда чехарда с определением градоначальника длилась целый год. Сейчас в Димитровграде также крайне нестабильная политическая обстановка. Определенные группы внутри местных элит не хотят видеть Терешину на посту мэра. Она, по большому счету, унаследовала свое положение от прежнего мэра Богдана Павленко и лоббирует его интересы.

Анализ ситуации затрудняет то, что в регионе совсем недавно сменился вице-губернатор, курирующий сферу внутренней политики. Ушел Александр Костомаров, пришел новый человек - Александр Коробко.

Сейчас «административная вертикаль» могла бы работать в Димитровграде. Но нужно учитывать, что в городской думе сейчас большое количество депутатов от «Единой России» и так называемых «внефракционников». Как я понимаю, в рамках местного истеблишмента и представителей команды губернатора отсутствует договоренность о кандидатуре человека, который устраивал бы все заинтересованные стороны.  

Сейчас основную роль в политической жизни города играют, с одной стороны, депутаты от коммунистов, а с другой – депутаты от «Единой России», в том числе – члены партийного политсовета в Димитровграде. После прошлогодних выборов представительство депутатов-единороссов в городской думе увеличилось. С учетом «внефракционников», покинувших ряды КПРФ депутатов, у коммунистов нет решающего большинства на данный момент. Они не могут провести любое решение. В ситуации, когда в городе имеется несколько групп влияния и нет единой команды управленцев, всегда начинаются политические дрязги.

 

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Димитровград – царство, разделившееся в себе
banner-cik-min Димитровград – царство, разделившееся в себе
banner-rfsv-min Димитровград – царство, разделившееся в себе
expert-min-2 Димитровград – царство, разделившееся в себе
partners 6
eac_NW-min Димитровград – царство, разделившееся в себе
insomar-min-3 Димитровград – царство, разделившееся в себе
indexlc-logo-min Димитровград – царство, разделившееся в себе
rapc-banner Димитровград – царство, разделившееся в себе