Политолог, публицист
15.11.2021

Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?

 

Политолог, публицист Александр Механик – об опасности раздувания национализма и демагогии.

Президент Германии Штайнмайер выступил на открытии мемориального центра в Бабьем Яру — месте массового расстрела нацистами евреев и представителей других народов. Само по себе выступление президента Германии со словами покаяния на месте ужасных преступлений, совершенных немцами, заслуживает всяческого уважения. Тем более что президент счел необходимым специально отметить, что речь идет о «холокосте пулями» — той его странице, о которой мало что знают в Германии, а не о газовых камерах, как в основном представляют холокост и в ФРГ, и вообще во всем мире. И отметил роль в расправах над мирным населением вермахта, который, как считалось в Германии до недавнего времени, только воевал.

Но есть одно «но», которое портит эту благостную картину и заставляет задуматься над тем, какова же на самом деле картина прошедшей войны и каково представление о современной политической картине на Украине в головах у немецких и вообще западных политиков. В своем выступлении президент почтил память не только евреев, цыган, инвалидов и военнопленных, погибших в Бабьем Яру, но и тех, кого он назвал Mitglieder der ukrainischen Befreiungsarmee — бойцы Украинской освободительной армии. Имея в виду точно не советских подпольщиков и партизан, которые тоже погибали в Бабьем Яру. Переводчица перевела это как «члены УПА» — Украинской повстанческой армии (организация запрещена в РФ), пронацистской группировки украинских националистов, но потом поступило разъяснение, что он имел в виду УОА — Украинскую освободительную армию, другую пронацистскую группировку, по существу, мало чем отличавшуюся от УПА (организация запрещена в РФ).

Но, может, он имел в виду члена Организации украинских националистов (ОУН) (организация запрещена в РФ) бургомистра Киева Багазия — соучастника ограбления и уничтожения евреев Киева, которого позднее немцы расстреляли? Или члена ОУН (организация запрещена в РФ) главного редактора газеты «Украинское слово» Ивана Рогача, который в своей газете призывал киевлян выдавать и убивать евреев? Его тоже позднее казнили немцы. Или члена ОУН (организация запрещена в РФ) коменданта украинской полиции Якива Шевченко — непосредственного исполнителя убийства евреев Фастовского района? Его тоже потом убили нацисты! Или бойцов дивизии СС «Галичина» (организация запрещена в РФ) — мало ли, может, и кого из них в Бабьем Яру расстреляли. Все-таки господину Штайнмайеру стоит разъяснить это.
При этом господина президента не остановил скандал, который едва не разразился в Киеве незадолго до его визита, с посольством Германии, которое было решило поучаствовать в установке памятника все в том же Бабьем Яру тому самому бургомистру Багазию, но вовремя отказалось от этой затеи под напором протестов, в первую очередь представителей еврейской общины.

Известно, что нацисты время от времени расправлялись и со своими союзниками, если считали, что они, что называется, запросили не по чину. Первая такая расправа произошла в самом начале нацистского правления во время «Ночи длинных ножей», когда по указанию Гитлера произошла расправа над руководителями штурмовых отрядов СА и многими штурмовиками. Но в Германии не склоняют перед ними головы и не считают борцами с нацизмом, понимая, что это просто расправа одних бандитов над другими. Почему же на Украине немецкий президент считает возможным чтить память бандитов, которые стали жертвами других бандитов? Ответ скорее всего в том, что этих бандитов изображают теперь на Украине, как борцов с коммунизмом. И господин Штайнмайер, видимо, поверил в это или сделал вид, что поверил просто потому, что теперь так принято и политически выгодно. Но ведь и Гитлер постоянно утверждал, что он борется с коммунизмом! Означает ли это, что нам предстоит такая же реабилитация нацистов в Германии, как происходит на Украине, где реабилитировали собственных нацистов? И не просто реабилитировали, но и постоянно возвеличивают и расставляют им памятники по всей стране. Как сказал глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, один из самых последовательных разоблачителей нацистского морока на Украине, «Украина — чемпион мира по памятникам массовым убийцам, нацистским коллаборантам и военным преступникам. Такого нет нигде в мире». В Прибалтике тоже ставят, но она маленькая, поэтому и памятников поменьше.

Поддержка коллаборационистов из СССР и восточноевропейских стран не новое явление для коллективного Запада, который после войны пригрел многих из них, в частности из Украины, используя их для борьбы с этими странами. После краха СССР на какое-то время интерес к этой публике упал, но вот началось противостояние с Россией, и они снова стали необходимы, даже мертвые, теперь как герои борьбы с Россией. Видимо, из расчета, что Украина, которая при поддержке Запада теперь формирует свою национальную идентичность на основе идей этих нацистов, точно станет оплотом для борьбы с Россией.

В этой ситуации удивительным выглядит одно из последних выступлений федерального канцлера Ангелы Меркель, в котором она предупредила Европу об опасности национализма и демагогии, об опасности забыть уроки Второй мировой войны. Она говорила это применительно к Европейскому союзу, где в восточноевропейских странах набирает силу национализм, но неужели немецким политикам непонятно, что националистическая, пронацистская Украина для Европы представляет не меньшую, а даже большую угрозу? А уж если она, пронизанная пронацистскими настроениями, к тому же раздуваемыми той же Германией, прорвется в Евросоюз, то европейские ценности и европейские институты будут просто уничтожены. Возможно, однако, что немецкие политики это понимают, а раздувание пронацистских настроений на Украине, вместе с раздуванием надежд на ее вступление в Евросоюз, — это просто два лица единой политики по настраиванию Украины против России.

Ранее опубликовано на: https://expert.ru/expert/2021/47/chego-vy-khotite-gospodin-shtaynmayer/

mir chernye cvetnye lud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
banner-cik-min Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
banner-rfsv-min Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
expert-min-2 Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
partners 6
eac_NW-min Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
insomar-min-3 Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
indexlc-logo-min Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?
rapc-banner Что вы хотели сказать, господин Штайнмайер?