Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.11.2021

Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?

 

В России к протесту против QR-кодов и ограничений начали присоединяться новые города. В сети появились обращения к президенту России Владимиру Путину жителей Москвы, Владимира, Самары, Татарстана, Орска, Ставрополя, Чебаркуля, Екатеринбурга и Архангельска.

Введение QR-кода нарушает Конституцию России, заявили участники акции протеста, прошедшей 13 ноября в Орле у памятника Ивану Грозному. На акцию протеста собрались более двухсот человек. Устроители акции называли себя членами организации «Общественный контроль». Они зачитали обращение к президенту России Владимиру Путину страны с требованиями отмены ограничений доступа граждан в торговые центры, отмены QR-кодов.

Жители Пермского края подали второй коллективный иск с требованием отменить постановление регионального Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Кроме того, 7500 пермяков направили новое заявление в прокуратуру о незаконности системы QR-кодов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что пришло время прибегнуть к методам научной контрпропаганды.

Социальное недовольство, которое копилось в обществе на протяжении всей пандемии, нашло выражение в протестах против повсеместного введения системы QR-кодов. Акции протеста (онлайн или офлайн) прошли уже, кажется, десятках в двух городов. Правда, немногочисленные.

Но в любом случае, география протестов говорит о том, что почти в каждом российском регионе сейчас есть агрессивное антипрививочное меньшинство. Ведь протесты против введения QR-кодов сродни протестам против прививок. QR-код - это не какой-то самостоятельный код, а всего лишь ссылка на портал Госуслуг, где говорится об эпидемиологическом профиле человека: переболел, вакцинирован, имеет медотвод.

Активнее и громче всего, по моим наблюдениям, и протестуют именно те, кто не намерен вакцинироваться. При этом государство вроде как и борется с антиваксерами, однако их агрессивная антигосударственная пропаганда совершенно безнаказанно ведется на разных площадках. Ну взгляните, скажем, на телеграм: одним из самых популярных блогеров в России является Мария Шукшина, которая ведет именно антипрививочную агитацию. У нее, вдумайтесь только, почти 200 тысяч подписчиков.

Пока федеральный центр не будет активнее вести борьбу с антипривочниками (причем не репрессивными методами, а методами научной контрпропаганды), протесты подобные тому, что прошли на выходных в Орле или Екатеринбурге, будут и в других городах. И губернаторы тут, как мне кажется, ни при чем. Хотя не исключаю, что Москва и захочет именно их сделать крайними в расшатывании обстановки.

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
banner-cik-min Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
banner-rfsv-min Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
expert-min-2 Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
partners 6
eac_NW-min Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
insomar-min-3 Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
indexlc-logo-min Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?
rapc-banner Губернаторы станут крайними за антипрививочные акции?