Член ОП Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2021

Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов

 

В Законодательную Думу Хабаровского края поступили обращения от Собраний депутатов ряда муниципальных районов с предложением предоставить возможность на местах самостоятельно определяться с моделью выборов глав муниципалитетов: на прямых выборах или представительным органом муниципальной власти.

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов считает, что инициатива о внесении изменений в региональной Закон № 15 «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае» говорит о том, что мы живем в демократической стране, в демократическом регионе, и выборы на территории края доказывают это уже не первый год.

Это предложение районных избранников свидетельствует о том, что жители наших муниципальных образований через депутатов, избранных жителями, станут решать, каким образом будет избираться глава муниципалитета. Помимо того, что это помогает развитию демократии в нашей стране и совершенствованию выборного законодательства в регионе, предлагаемая возможность выбора позволит экономить средства.

Предлагаемая районными депутатами схема позволяет экономить бюджетные средства, потраченные на проведение избирательных кампаний. К слову, это совсем немалые суммы, к тому же отвлекаются информационные и человеческие ресурсы. Плюс пандемия коронавируса, которая тоже оказывает существенное влияние на ход выборов.

Зачастую вложенные средства себя просто не окупают. На избирательные участки приходит минимум избирателей, наблюдается совершенно низкая явка, а затраты на проведение выборов глав муниципалитетов достаточно велики. Мы знаем, что муниципальные бюджеты всегда дефицитные, и гораздо целесообразнее в отдельных случаях эти высвободившиеся средства тратить на более актуальные социальные нужды.

Принятие данного закона не отменяет процедуру прямых выборов, а предоставляет еще одну дополнительную возможность принимать решения с учетом территориальных особенностей и учетом мнения жителей муниципального образования.

Материал полностью на: http://amurpress.ru/strategy/29659/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
banner-cik-min Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
banner-rfsv-min Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
expert-min-2 Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
partners 6
eac_NW-min Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
insomar-min-3 Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
indexlc-logo-min Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов
rapc-banner Модель за вами: как выбрать хабаровских глав муниципалитетов