Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.11.2021

Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов

 

Президент России Владимир Путин провел совещание по социальным вопросам. Он заявил, что индексации прожиточного минимума на 2,5%, заложенной в бюджет ранее, с учетом реальной инфляции мало, поэтому параметры будут пересмотрены. В 2022 году президент предложил увеличить прожиточный минимум на 8,6% – до 12 654 рублей в месяц. Это на 1000 рублей больше, чем планировалось раньше. МРОТ в 2022 году тоже вырастет на 8,6% – до 13 890 рублей. Российский глава не назвал конкретное увеличение пенсий, добавив, что сейчас параметрами занимаются в правительстве.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о повышении прожиточного минимума.

Сам по себе прожиточный минимум – это не та сумма, на которую можно нормально прожить, это минимум для некоего физиологического выживания, не более того. Он сам по себе достаточно низок, несмотря на все возможности, которые в последние годы использовало российское правительство для его повышения.

Почему поднимают на 8,6%? Это довольно значительное повышение. Я думаю, это связано с тем, что среднегодовая инфляция поднялась до 8%. По большому счету этот подъем – компенсация потерь, связанных с инфляцией, то есть о реальном повышении речи не идет. С другой стороны, не нужно забывать, что показатели прожиточного минимума и МРОТ являются некими ориентирами, от которых отсчитываются различные социальные выплаты.

Само по себе это повышение всех проблем не решит, как я уже сказал, это просто компенсация инфляции, а реальных денежных доходов гражданам оно пока принести не может. Социальные проблемы это, конечно, не решит, но по крайней мере не ухудшит соцзащиту определенной категории населения, а это уже неплохо в нынешних условиях.

Я уверен, что если президент озвучил такую цифру, то она уже согласована с соответствующими органами (Минфином). Эти деньги в бюджет уже заложены или появятся. В этом году ожидается неплохой рост ВВП, по всей видимости, будут дополнительные доходы. Так что я уверен, что на это деньги уже найдены.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/povyshenie-prozhitochnogo-minimuma-eto-kompensatsiya-poter-svyazannyh-s-inflyatsiej/

dengi met stopka

 
Партнеры
politgen-min-6 Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
banner-cik-min Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
banner-rfsv-min Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
expert-min-2 Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
partners 6
eac_NW-min Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
insomar-min-3 Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
indexlc-logo-min Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов
rapc-banner Рост прожиточного минимума – не рост реальных доходов