Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
23.11.2021

«Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде

 

В Волгоградской области на базе регионального представительства проекта «Живое наследие» открылся первый в стране общественный центр кластерного развития. В церемонии открытия принял участие руководитель общественного проекта «Живое наследие» Андрей Максимов.

Директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампреда Общественного совета Ростуризма, эксперта Центра ПРИСП Андрея Максимова отметил особую значимость кластерных подходов в экономическом и культурном развитии региона.

Мы должны вести речь о кластерном развитии: показывая одно, привлекать внимание к другому — соединять разные общественные и экономические проекты в единые кластеры, чтобы человек, приезжая в регион, мог сразу достичь нескольких целей. Во многих регионах страны работают государственные центры кластерного развития: они ведут работу по получению мультипликативных экономических и социальных эффектов за счет соединения разных проектных линий региона. В частности, такие центры играют существенную роль в развитии туризма.

Не стоит забывать о богатом культурно-туристическом потенциале области, который на данный момент реализован относительно узко. К сожалению, если мы говорим о событийном туризме и привлечении внимания к региону, в том числе к наследию нашей Великой победы, в Волгоградской области это внимание ограничивается только концом апреля — началом мая, то есть только тем, что связано непосредственно календарно с Победой. Наверное, это большой пробел. Волгоградская область — место для диалога культур, проявляющегося здесь в самых разных форматах. Это место многовековой жизни российских немцев: здесь находятся уникальный заповедник Старая Сарепта — сохранившееся полностью немецкое поселение. Волгоградская область — это прекрасное место для детского и семейного туризма. Волжские берега — это гастрономическая история горчицы, горчичного масла, арбузного меда, арбузного варенья. Волгоградская область веками находилась на магистральной дороге кочевников, которые здесь оставили огромное наследие: гунны — гуннский уникальный котел, сарматы — сарматское золото. Здесь находилась ключевая столица Золотой Орды Сарай-Берке. К сожалению, всего этого мы не знаем — возможности для привлечения внимания к этому наследию и развитию туризма здесь ограничены.

Первый в России общественный центр кластерного развития стал первой региональной некоммерческой организацией, зарегистрированной в сети «Живое наследие».

Мы подписали соглашение с Комитетом по развитию туризма Волгоградской области и на встрече с вице-губернатором Анной Писемской, курирующем экономические вопросы, также договорились, что это будет именно формат центр кластерного развития региона, работающего на общественных началах — на базе НКО. Это новый интересный эксперимент, надеюсь, что он будет успешным.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/v-volgogradskoy-oblasti-otkrylsya-pervyy-v-strane-obshchestvennyy-tsentr-klasternogo-razvitiya

 

turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
banner-cik-min «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
banner-rfsv-min «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
expert-min-2 «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
partners 6
eac_NW-min «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
insomar-min-3 «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
indexlc-logo-min «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде
rapc-banner «Живое наследие»: центр кластерного развития в Волгограде