Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
23.11.2021

Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана

 

На должность мэра Белгорода уже претендуют три кандидата. Один из них — первый замглавы городской администрации Антон Иванов. Второй — директор ООО «НедвижСтрой» Артём Алексеев. Третий — врач — анестезиолог-реаниматолог областной больницы Сергей Михайликов. Документы принимают до 19 ноября. Имя нового мэра должны назвать 21 декабря. 

Кандидатуру Антона Иванова на должность мэра Белгорода предложил Вячеслав Гладков. Губернатор отметил, что Иванов стратегически мыслит и понимает, что такое градостроительная деятельность. Гладков рассказал, что каждое утро в 06:30 Иванов встречает главу региона у подъезда и они по пути на работу обсуждают развитие города и проверяют объекты.

Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о целесообразности единства целей и методов работы губернаторов и мэров.

В соседних регионах на пост мэра в прошлые годы претендовали три-четыре кандидатуры. В Курской области сейчас семь человек претендуют на должность мэра. Это говорит о большом интересе и об очень высоком уровне конкуренции. Но надо в первую очередь смотреть, какие проекты предложат кандидаты, ведь им предстоит держать ответ перед конкурсной комиссией со своей стратегией социально-экономического развития города. Кто окажется лучшим, тот и будет мэром.

Иванова рекомендует лично губернатор. Конечно, ему важно обозначить свою позицию, потому что Белгород – областной центр, а многие городские программы, в том числе по образованию или здравоохранению, завязаны на областной программе. Понятно, что команда должна быть единой. Мы видим это сейчас в свете федерального законодательства, которое меняет основу публичной власти. Поэтому, я думаю, поддержка губернатора оправдана, в дальнейшем он будет много помогать и налаживать более эффективную коммуникацию со своим человеком. Но при этом окончательный выбор будет делать большинство – представители общественности и депутаты.

Сейчас губернатор переформатирует всю управленческую систему в регионе, повышает статус города и за счет этого повышает статус всей управленческой структуры. Сам Гладков акцентировал внимание на городе, в отличие, например, от предыдущего губернатора – он больше развивал сельские территории. Раз внимание областной команды к городским проблемам (инфраструктурным, например) максимально высокое, то и городская система будет подвергаться серьезному реформированию.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/na-post-mera-belgoroda-ochen-vysokaya-konkurentsiya/

 

shag lestnica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
banner-cik-min Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
banner-rfsv-min Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
expert-min-2 Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
partners 6
eac_NW-min Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
insomar-min-3 Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
indexlc-logo-min Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана
rapc-banner Поддержка губернатором кандидатуры мэра оправдана