Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.11.2021

Сибирь продолжает развиваться

 

Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», объединивший социально-экономические возможности Красноярского края, Хакасии и Тывы, был презентован в МИДе. С приветствием к участникам события обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул: реализуемый с 2018 года проект ознаменовал новый этап в развитии Восточно-Сибирского экономического района.

– Масштабы этой инициативы, которую поддержали президент Владимир Путин, Правительство Российской Федерации, впечатляют. На данный момент инвестиционная стоимость проекта превышает 1,9 триллиона рублей. Уверен, участникам мероприятия (представители 49 стран) будет интересно познакомиться с экономическим потенциалом Енисейской Сибири, ее славной историей и богатыми культурными традициями, - сказал глава МИД.

Директор Института политики и государственного права, политолог, эксперт Центра ПРИСП Виталий Иванов – о важности реализации комплексных проектов.

Сейчас далеко не каждый регион может похвастаться тем, что запускает или продолжает какие-то инвестиционные проекты, тем более комплексные. В этой связи Красноярский край со своим КИП «Енисейская Сибирь» выделяется довольно заметно. И в отдельно взятом Сибирском федеральном округе, и в масштабе всей страны. Да, в этом КИП участвуют и другие регионы, Тыва и Хакасия, но Красноярье выступает локомотивом, это очевидно.

Реализация в крае таких масштабных проектов, как «Восток Ойл», «Северная Звезда» и другие, стала возможна благодаря эффективному поддержанию социальной и политической стабильности на территории. Вместе с тем сами эти проекты, в свою очередь, способствуют повышению стабильности, поскольку жители региона уверены в своем будущем.

Что касается зарубежных государств и компаний, то их интерес к сибирским (и отдельно взятым красноярским) проектам всегда был достаточно высокий. Конечно, не все задуманное воплощалось в жизнь. Иностранцы, как известно, очень осторожны. И поэтому так важно сейчас информировать их о реализации КИП «Енисейская Сибирь». Они должны убедиться, что, несмотря на все известные трудности, край продолжает развиваться. Это запомнят, это – зачтется.

Материал полностью на: https://gnkk.ru/articles/kray-otkrytyy-miru-2/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

iskustvennyi intellekt

 
Партнеры
politgen-min-6 Сибирь продолжает развиваться
banner-cik-min Сибирь продолжает развиваться
banner-rfsv-min Сибирь продолжает развиваться
expert-min-2 Сибирь продолжает развиваться
partners 6
eac_NW-min Сибирь продолжает развиваться
insomar-min-3 Сибирь продолжает развиваться
indexlc-logo-min Сибирь продолжает развиваться
rapc-banner Сибирь продолжает развиваться