Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.11.2021

Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров

 

19 ноября несколько женщин пришли в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области и стали ходить по кабинетам требовать у руководителя управления и других сотрудников предъявить паспорта и QR-коды, а также - соблюдать масочный режим. Мировой судья рассмотрел административное дело Светланы Печеновой - одной из женщин, устроивших акцию. Ее признали виновной в нарушении пропускного режима, в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности и оштрафовали в общей сумме на 10 тыс. рублей.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин убежден, что государству необходимо остановить агрессивную волну ковид-диссидентства.

Ковид-диссидентов и антипрививочников, очевидно, в России очень мало. По моим наблюдениям, не более 3-4%. Но они крайне агрессивны, поэтому и создаётся впечатление, будто в стране (ну или, по крайней мере, в отдельных регионах, как в случае с Волгоградской областью, где атаковали Роспотребнадзор, или Самарской областью, где после жалоб антиваксеров забанили аккаунт губернатора) доминируют подобные настроения.

История показывает, что всегда пассионарное меньшинство могло добиться эффекта от своих выступлений, пользуясь апатией и внушаемостью масс. Поэтому, конечно, реакция государства на такую антигосударственную и антиобщественную пропаганду должна быть двунаправленной. С одной стороны - жёсткие репрессии в отношении самых агрессивных и воинствующих антипрививочников и ковид-диссидентов, вплоть до административной и, возможно, уголовной ответственности. Попытки парализовать работу госорганов, как было в Волгограде, - это не невинные шалости, как мы понимаем.

Второе направление — это планомерное снижение уровня социальной апатии и безразличия, которые являются плодотворной средой для распространения деструктивных идей. Но, увы, здесь государство должно выстрелить самому себе в ногу. Мы видим, что последние годы все происходит с точностью до наоборот: разрушается территориальное общественное и местное самоуправление, дискредитируется институт выборов, деградирует гражданское общество, независимые НКО подменяются ГОНГО, сужается поле независимой журналистики. А отсюда - апатия и аномия в обществе.

Взрывной характер ковид-диссидентства в России, очевидно, должен был бы заставить государство понять: вектор социально-политических преобразований нужно менять. Иначе завтра появятся новые антиваксеры, ещё более агрессивные и опасные.

 

vakcinaciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
banner-cik-min Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
banner-rfsv-min Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
expert-min-2 Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
partners 6
eac_NW-min Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
insomar-min-3 Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
indexlc-logo-min Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров
rapc-banner Социальная апатия порождает воинствующих антиваксеров