Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.11.2021

Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом

 

Среди районных коммунальщиков в Москве есть резерв к сокращению числа мигрантов, заявил мэр Сергей Собянин.

«Ведь у нас в крупных городских коммунальных предприятиях мигрантов практически нет. Они остались на уровне жилищных гэбэушек, где много дворницкого труда, чернового и низкооплачиваемого. Но и там, мне кажется, есть резерв куда подвигаться», — отметил собеседник агентства.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что слова мэра Москвы Сергея Собянина о необходимости сократить число мигрантов среди районных коммунальщиков не будут иметь практических последствий.

Откровенно говоря, серьезно к заявлению Сергея Собянина я не отношусь, поскольку этим летом он говорил совершенно другие, противоположные вещи. Ничего в таких переменах удивительного нет. Его летние высказывания крайне негативно были восприняты обществом. Думаю, что сейчас Собянин пытается повысить свой рейтинг такими заявлениями о сокращении числа мигрантов. Тема эта весьма болезненная, конфликтная. Поэтому, думаю, что последнее его заявление – не более чем желание повысить свой рейтинг и снизить определенную социальную напряженность.

С точки зрения реализации никаких серьезных последствий это заявление не повлечет, поскольку никто отказываться от труда гастарбайтеров не собирается. За исключением рядовых граждан, и для власти, и для работодателей работа мигрантов выгодна. И никто не намерен менять мигрантов из Средней Азии на приезжих из регионов страны. Хотя это вполне можно было бы осуществить, если захотеть.

sotrudnichestvo

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
banner-cik-min Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
banner-rfsv-min Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
expert-min-2 Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
partners 6
eac_NW-min Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
insomar-min-3 Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
indexlc-logo-min Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом
rapc-banner Призыв Собянина по поводу мигрантов останется призывом