Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.12.2021

Кавказ держит курс на этноклановость

 

Сотрудники силовых структур задержали в Ставрополе и. о. министра промышленности Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова. По данным СМИ, Борануков до назначения в правительство республики возглавлял управление капитального строительства АО «Газпром газораспределение Ставрополь», он находился под подпиской о невыезде и не мог покидать Черкесск без разрешения следователя. Его задержали за нарушение меры пресечения и вернули в Карачаево-Черкесию, пишут СМИ.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин сожалеет, что Северный Кавказ продолжает экономическую стагнацию.

Дело Боранукова снова заставило говорить о существовании на Кавказе этноклановой системы управления. Карачаево-Черкесия, где от этой порочной практики стали было отходить, опять возвращается к семейно-этнической клановости, когда главный довод в пользу назначения того или иного чиновника становятся не личные профессиональные качества и даже не опыт работы, а именно семейственность.

Можно, конечно, попытаться мне возразить: мол, да везде в России кланы! Не везде. Во многих экономически развитых регионах на работу мобилизуют как раз опытных, молодых управленцев из Москвы, из других регионов, с бизнес-бэкграундом. В республиках Северного Кавказа (и Карачаево-Черкесия тут самый яркий пример) таких практически нет.

А все потому, что нет запроса на экономические реформы. Политическое болото губернаторов устраивает. Инвесторы и так придут, получив господдержку. А новые отрасли создавать - ну нет, для этого нужны нестандартные подходы, которых у выходцев из этнокланов, как правило, нет. Оттого Кавказ и стагнирует.

sokol krechet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кавказ держит курс на этноклановость
banner-cik-min Кавказ держит курс на этноклановость
banner-rfsv-min Кавказ держит курс на этноклановость
expert-min-2 Кавказ держит курс на этноклановость
partners 6
eac_NW-min Кавказ держит курс на этноклановость
insomar-min-3 Кавказ держит курс на этноклановость
indexlc-logo-min Кавказ держит курс на этноклановость
rapc-banner Кавказ держит курс на этноклановость