Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
03.12.2021

Молчаливый бунт оренбуржцев

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев (специально для проекта оренбург.тезисы*) – о героях и декорациях Оренбурга и политической повестке города.

Прямо сейчас мы наблюдаем три разноплановых мира в оренбургской повестке, и они между собой даже не хотят пересекаться. Первая зимняя пятница в этом году, информационная повестка кипит в нескольких важных инфоповодах. Интересно, что все они касаются Оренбурга, однако представляют собой три совершенно разных мира, в которых одни и те же участники находятся в разных декорациях, и при этом, как бы совершенно не узнают себя в других мирах.

Декорация первая. В Оренбурге с визитом находятся высокие гости - полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко. Они вместе с губернатором возложили цветы к «Вечному огню» в честь Дня Неизвестного Солдата, Игорь Комаров провел совещание по противодействию распространению Cоvid-19, где обратил внимание собравшихся на существенные успехи регионального правительства в борьбе с пандемией, но при этом призвал усилить работу. Дмитрий Чернышев готовится провести совещание по социально-экономическому развитию нашего региона, а также посетить ряд социально-важных объектов. Софиты, ленточки, цветы и умудренные, сосредоточенные лица.

Декорация вторая. Где-то там, «где следует» уставшие, но довольные следователи проводят допросы главного судмедэксперта области, и задержанного недавно руководителя АНО «Центр развития архитектуры Оренбургской области». Одного обвиняют в мошенничестве, второй же нарисовал несомненно очень нужные проекты развития территорий области, при этом случайно завысив цену на 100 миллионов рублей. СМИ, ссылаясь на свои источники, заявили, что судмедэксперт готов давать показания на всех и вся, и, вроде как, даже готов рассказать про махинации с цифрами погибших и заболевших от коронавируса. Невероятно дорогой архитектор, опять же по источникам СМИ и телеграм-каналов, тоже готов сотрудничать со следствием. Никаких комментариев от ответственных лиц из первой декорации не поступает, от слова совсем.

Декорация третья. На многострадальную улицу Туркестанскую, которая несколько раз уже прославилась на всю страну со своими тротуарами и деревянными настилами, вышла техника. Удивительное дело - просто решили взять и все поправить, сделать заново. Я не припомню таких прецедентов в нашем многострадальном городе, когда приняли решение просто взять и исправить. Не разводить руками, кивая на проект, законодательство и отсутствие финансирования, а вот исправить. И тот, кто это решение принял - достоин всяческого уважения. Имя его мы все знаем, городской совет совсем скоро получит рекомендации от конкурсной комиссии поддержать кандидатуру на должность главы города. Опять же, до этого никаких комментариев от ответственных лиц из первой декорации не поступало.

А где-то там, в небольшом помещении региональной общественной приемной, смотря в мерцающий экран телевизора, принимает благодарности от инициативной группы граждан за построенный парк депутат Государственной думы и экс-глава нашего богоспасаемого города. А народ безмолвствует, естественно. Только это не покорное безмолвие, а, боюсь, зарождающийся молчаливый бунт.

 

socio

 
Партнеры
politgen-min-6 Молчаливый бунт оренбуржцев
banner-cik-min Молчаливый бунт оренбуржцев
banner-rfsv-min Молчаливый бунт оренбуржцев
expert-min-2 Молчаливый бунт оренбуржцев
partners 6
eac_NW-min Молчаливый бунт оренбуржцев
insomar-min-3 Молчаливый бунт оренбуржцев
indexlc-logo-min Молчаливый бунт оренбуржцев
rapc-banner Молчаливый бунт оренбуржцев