Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.12.2021

Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»

 

Глава РСО–Алания Сергей Меняйло провел совещание по вопросу заброшенных объектов недвижимости на территории республики.

Мы неэффективно используем имущество, находящееся в собственности республики. Нам необходимо продумать, как можно использовать эти объекты с пользой и кого мы можем разместить в том или ином здании. По каждому необходимо принять решение. Кроме того, есть объекты с собственниками, с которыми тоже необходимо встретиться и обговорить дальнейшую судьбу зданий, которые им принадлежат, – потребовал Сергей Меняйло.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что заявлению главы республики не хватает конкретики.

Заявление Меняйло о неэффективности использования госимущества отдает пустотой. По крайней мере, в передаче пресс-службы и подхвативших его провластных журналистов. И неэффективность использования объектов, и неэффективность расходов бюджетных средств на строительство новых объектов — это бич северокавказских республик. Скажем, в той же Северной Осетии, по данным Счетной палаты, в долгострои вхолостую вложено почти 2 млрд рублей (на Северном Кавказе больше сумма только в Дагестане). Увы, ничего Меняйло об этом не сказал, хотя общественность ждёт от него именно жёстких заявлений по конкретным фактам. А общие слова вроде "воруют" уже никого не интересуют.

Почему Меняйло не были названы конкретные объекты, которые неэффективно используются? Где адресные поручения подчиненным? В какие сроки неиспользуемые объекты вернут в хозяйственный оборот?

Ничего этого нет. По крайней мере, в передаче губернаторской пресс-службы под руководством Ольги Дзгоевой. К сожалению, такая поверхностность в передаче даже важных, программных заявлений первых лиц регионов Северного Кавказа - это тренд. Губернаторские пиарщики считают, что достаточно привести пару цитат шефа... И нет, ничего не происходит. На это уже перестали реагировать и многие журналисты, и общественность, ждущие от своих губернаторов именно конкретики. Перефразируя Путина, "адресов, явок, фамилий"!

klyuch dom

 
Партнеры
politgen-min-6 Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
banner-cik-min Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
banner-rfsv-min Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
expert-min-2 Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
partners 6
eac_NW-min Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
insomar-min-3 Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
indexlc-logo-min Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»
rapc-banner Госнедвижимость Северной Осетии стоит «вхолостую»