Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2021

«Зеленая» металлургия Белгородчины

 

В ТАСС в онлайн-формате состоялась первая пресс-конференция избранного губернатора Белгородской области, посвященная экономическому развитию региона. Вячеслав Гладков рассказал о новых инвестиционных проектах и программах поддержки малого и среднего бизнеса, росте экономики через инвестиции в человека, а также реализованных и планируемых к реализации цифровых решениях в сфере здравоохранения.

Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин дал экспертную оценку экологическим инициативам губернатора.

Достаточно большое внимание в своём выступлении глава Белгородского региона уделил теме экологии. Это связано как с благоустройством территорий и общественных пространств, так и с перспективами металлургической отрасли. Вместе с коллегами я участвовал в обсуждении концепции по созданию новых горно-металлургических производств в Белгородской области. И, на мой взгляд, то, что мы увидели, и есть пример современного предприятия, учитывающего принципы зелёной металлургии. Речь идёт об инвестпроекте на сумму 400 млрд рублей, соглашения по которому Вячеслав Гладков заключил с группой НЛМК и «Металлоинвестом» 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме.

Создание нового металлургического производства не должно привести к каким‑то негативным последствиям с точки зрения экологической безопасности.

Изученная нами концепция учитывает все экологические нормы и международные стандарты. Это будет предприятие мирового уровня. И, конечно, его строительство позитивно повлияет на экономику, позволит создать новые рабочие места и привлечь в бюджет дополнительные средства.

Если у жителей региона останутся какие‑то вопросы или опасения по поводу экологической безопасности проекта, общественный совет Минприроды России готов привлечь профильных специалистов, чтобы провести дополнительную экологическую экспертизу.

Если от представителей экспертного сообщества, инициативных граждан или Общественной палаты Белгородской области поступит соответствующий запрос, мы готовы сотрудничать и контролировать процесс строительства с точки зрения экологической безопасности.

Однако, уже сейчас очевидно, что разработанные региональными властями совместно с представителями металлургических производств концепции полностью соответствуют экологическому законодательству и учитывают принципы зелёной металлургии.

Ранее опубликовано на: https://www.belpressa.ru/politics/vlast/40522.html

metall

 
Партнеры
politgen-min-6  «Зеленая» металлургия Белгородчины
banner-cik-min  «Зеленая» металлургия Белгородчины
banner-rfsv-min  «Зеленая» металлургия Белгородчины
expert-min-2  «Зеленая» металлургия Белгородчины
partners 6
eac_NW-min  «Зеленая» металлургия Белгородчины
insomar-min-3  «Зеленая» металлургия Белгородчины
indexlc-logo-min  «Зеленая» металлургия Белгородчины
rapc-banner  «Зеленая» металлургия Белгородчины