Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
07.12.2021

Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение

 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер может покинуть свой пост, рассказали РБК два источника, знакомых с ситуацией в регионе. В настоящее время идут активные консультации с администрацией президента на эту тему, вероятность ухода очень высока, сказал один из собеседников. При этом оба источника РБК подчеркивают, что претензий к работе Паслера на губернаторском посту нет, инициатива об уходе — его собственная.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что отставка не всегда означает политическое забвение.

Возможный уход Дениса Паслера как связанный исключительно с личными мотивами, якобы без политической подоплеки — это что-то новое для российского истеблишмента. Впрочем, отставка даже с губернаторского поста не всегда означает политическое забвение.

Из отставников последних двух лет такая участь постигла только главу Северной Осетии Вячеслава Битарова, которому так и не был предложен новый пост (хотя обсуждалось, в частности, что он может стать замминистра сельского хозяйства России).

Все остальные отставники уходили, как правило, в федеральные органы власти. Паслер в случае отставки (тем более, если она действительно состоится без негативного бэкграунда) может вернуться в бизнес, как уже было в 2016 году. Тогда, напомним, Паслер ушел с поста свердловского премьер-министра, возглавив одну из крупнейших частных энергокомпаний "Т Плюс".

Попав на орбиту влияния Вексельберга, Паслер теперь устойчиво ассоциируется именно с его бизнес-интересами (вспомните, скажем, свежий кейс с приватизацией аэропорта Оренбурга консорциумом "Аэропортов регионов" Вексельберга и "Новапорта" Троценко).

Если рассматривать двухлетние итоги работы Паслера на губернаторском посту, то в целом они для Кремля и Белого дома не были раздражающими. Практически не было крупных внутриэлитных конфликтов или коррупционных скандалов (хотя в окружении Паслера и были токсичные фигуры вроде Олега Димова или Натальи Ибрагимовой).

Но в то же время не было и серьезных прорывов, чего ждали от технократа Паслера. В целом это и позволяло ему удерживаться в губернаторских рейтингах на позициях крепкого середнячка.

ochki reiting bally

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
banner-cik-min Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
banner-rfsv-min Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
expert-min-2 Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
partners 6
eac_NW-min Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
insomar-min-3 Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
indexlc-logo-min Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение
rapc-banner Губернаторская отставка – не всегда политическое забвение