Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
08.12.2021

Прощай, СССР!


Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1991 года, распался Союз Советских Социалистических Республик.

Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – об очередной годовщине принятия Беловежского соглашения, определившего судьбу СССР.

Ничего, кроме горьких сожалений, 30-летие развала СССР не вызывает. Во время тех событий я был уже первокурсником, хорошо помню атмосферу непонимания, напряженности и в то же время надежд, которая тогда охватила и нас, студентов, и преподавателей. Заседание ГКЧП, августовский путч, возвращение с Фороса растерянного Горбачева, политик «новой формации» Ельцин, пустые полки магазинов, безбожное пьянство ошалевших от грядущей свободы людей и выступление «Сектора Газа» на Красной Площади в Москве – все осталось в памяти, как будто было вчера.

Теперь, через 30 лет, хорошо видно, как история сделала резкий поворот, похоронив под собой огромное многонациональное государство. Росчерком пера всего лишь трех людей, которые в силу событий и сложившихся обстоятельств оказались у власти в критический момент, удалось то, что не под силу было совершить вражеским армиям.

Распалась великая страна, которую уважали и боялись, которая была ориентиром для развивающихся стран. В самой читающей стране мира были бесплатная медицина и образование, а открытия науки и произведения искусства задавали тон всем государствам.

Три десятка лет назад мы и представить не могли, что пути России и Украины разойдутся, а страны Запада будут изощряться в санкциях и делать попытки диктовать нам свою волю с позиции силы. Распад СССР – огромный исторический урок всем нам, который никогда нельзя забывать. Жить нужно сегодняшним днем, но всегда помнить о том, что конкуренты никогда не оставят в покое огромное государство с независимой политикой, с самым богатым запасом природных ресурсов на планете.

 sssr morozhenoe

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прощай, СССР!
banner-cik-min Прощай, СССР!
banner-rfsv-min Прощай, СССР!
expert-min-2 Прощай, СССР!
partners 6
eac_NW-min Прощай, СССР!
insomar-min-3 Прощай, СССР!
indexlc-logo-min Прощай, СССР!
rapc-banner Прощай, СССР!