Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2021

Городское пространство: тренды и перспективы

 

Сергей Рыбальченко и Андрей Максимов обсудили приоритеты городского планирования с учетом новых реалий.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко:

Важно, чтобы решения городского планирования принимались с учетом подрастающего поколения. В регионах РФ, в том числе и в Вологодской области, реализуется инициативный, так называемый партисипативный, бюджет. Стоит попробовать в качестве «пилота» привлечь к его обсуждению подростков. Допустим, к планированию детских и спортивных площадок. Важно опираться на стратегические документы в отношении подростков. Общественная палата готова выступить с поддержкой таких решений.

Почему это важно? В 2016 году по инициативе ВОЗ в Париже была принята декларация «Партнерство в интересах здоровья и благополучия подрастающих и будущих поколений». Документ относится к соцподдержке и развитию здоровых школ и городских пространств, комфортной среды для подростков.

Директор Центра территориальных изменений и городского развития РАНХиГС, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампреда Общественного совета Ростуризма, эксперта Центра ПРИСП Андрей Максимов:

Мир еще не вышел из пандемии, и города России ищут решения, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность и поддержать формат здорового образа жизни. Все заняты поиском баланса между образом жизни и медициной, которая лечит все болезни, не только COVID-19. В пандемию многие сервисы перешли в дистанционный формат и доставку.

Оказываются неперспективными часть ТЦ и офисов. Чем заполнить эти пространства, и не только в крупных городах? Есть идеи создания на базе не очень востребованных ТЦ социальных хабов, чтобы сосредоточить там центры соцактивности, медучреждения, картинные галереи, выйдя на новый уровень государственно-частного партнерства. Первый подобный эксперимент планируют провести в Курске. А в Оренбурге в ТЦ «Армада» уже появился филиал областного музея.

Материал полностью на: https://www.mperspektiva.ru/topics/ekspertnoe-mnenie-eksklyuzivno-dlya-moskovskoy-perspektivy

 

Novgorod genplan

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Городское пространство: тренды и перспективы
banner-cik-min Городское пространство: тренды и перспективы
banner-rfsv-min Городское пространство: тренды и перспективы
expert-min-2 Городское пространство: тренды и перспективы
partners 6
eac_NW-min Городское пространство: тренды и перспективы
insomar-min-3 Городское пространство: тренды и перспективы
indexlc-logo-min Городское пространство: тренды и перспективы
rapc-banner Городское пространство: тренды и перспективы