Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2021

Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ

 

Депутаты от КПРФ во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект об отмене возможности проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин расценивает этот законопроект как политическое кокетство КПРФ и считает, что это недопустимо для серьезной политической силы.

Желание коммунистов идти против современного научно-технического прогресса просто смешно. Они бы еще предложили снова, как в древнем Великом Новгороде, голосовать на бересте. Они все думают, что провластные партии в выигрыше от ДЭГ, а на самом деле в выигрыше как раз оппозиция, если привести сравнительные характеристики по выборам в законодательные собрания по регионам, где в прошлом году применяли электронное дистанционное голосование.

Невозможно бороться против молодежи и нового времени. Поэтому инициатива эта утопичная. КПРФ занимается популизмом, пытаясь оставаться в старой формации. Этот законопроект – просто попытка партии привлечь к себе внимание, никакого отношения не имеющая к реальной политической составляющей. Потому что понятно, что за ДЭГ – будущее.

Я расцениваю этот законопроект как политическое кокетство КПРФ и считаю, что это недопустимо для серьезной политической силы, которая рассчитывает и в будущем получать голоса избирателей. Напомню, что коммунисты, большевики, когда приходили к власти, как раз были на волне технического прогресса и говорили: «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке». Сейчас, получается, коммунисты испугались научно-технического прогресса. Именно в этом - слабость коммунистов в наше время и в будущем тоже.

online golosovanie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
banner-cik-min Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
banner-rfsv-min Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
expert-min-2 Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
partners 6
eac_NW-min Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
insomar-min-3 Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
indexlc-logo-min Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ
rapc-banner Отмена ДЭГ – политическое кокетство КПРФ