Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
10.12.2021

Уголь преткновения

 

Администрация части Луганской области, находящейся под контролем украинских властей, обратилась к министру по реинтеграции «временно оккупированных территорий» Украины Ирине Верещук с просьбой добиться от России возобновления поставок угля. Топливо необходимо для снабжения Луганской ТЭС. Объект работает на угле антрацит, его можно доставлять только из России, поскольку с 2014 года станция не имеет железнодорожного сообщения с территорией Украины.

Осенью глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах предупреждал, что в республике начнутся веерные отключения света, которые затронут не только регионы, но и Киев. Тогда же о возможности веерных отключений электричества заявил и мэр Киева Виталий Кличко. В то же время, по данным Минэнерго Украины, за неделю запас угля на украинских ТЭС снизился на 21,1% и составил 378 тысяч тонн, при этом гарантированные запасы должны находиться на уровне 758,3 тысяч тонн. Ранее на Украине отключили 90% мощностей государственных ТЭС.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник считает, что в нехватке угля на украинских объектах виноваты исключительно киевские власти.

Они сами довели до того состояния, когда им грозят веерные отключения электричества и прекращения поставок электроэнергии в целые районы Украины. Счастьинская ТЭС, она же Луганская – далеко не единственная станция, которая рискует остаться без топлива.

Призыв администрации подконтрольной Киеву части Луганской области, попросившей власти Украины добиться от России поставок антрацитовой марки угля (лучший сорт каменного угля), -истеричное заявление.

Истерика – это все, что представители украинской стороны могут делать и делают. Как еще они пытаются возобновить поставки? Во-первых, ввели в 2017 году экономическую и логистическую блокаду на транспортировку тех же углей с нашей стороны. Во-вторых, ведут регулярные обстрелы нашей территории. Словом, создают все «условия», чтобы мы стремились обеспечивать их топливом или чего они еще там хотят.

Поставки электроэнергии с Луганской ТЭС на нашу территорию были целенаправленно прерваны по решению властей Украины еще в 2015 году. Но у нас есть свой уголь, мы сами его добываем. В этом году они, видимо, не занимались подготовкой необходимых резервов вплоть до декабря, когда уже прошел пик нагрузки на энергосети. Им нужно в районе 3 млн тонн, а имеют они сейчас примерно 300 тысяч.

В Луганске не станут рассматривать вопрос о поставках угля для спасения непрофессионального украинского режима, не подготовившего свою страну к зиме, пока не будут прекращены военные действия в Донбассе.

Как мы будем поставлять что-либо, кого-то спасать, если эта же самая электроэнергия потом будет направлена на обстрел наших территорий и убийство наших людей? О чем тут может идти речь? И как жители Донбасса могут воспринимать такие истеричные заявления (украинской стороны)?

В таких условиях мы не можем мешать украинскому народ наводить порядок в своей стране. У граждан, на мой взгляд, всегда есть возможность отправить правительство, которое идет не туда, в отставку или путем выборов, или через импичмент, или же с помощью бунта по конституции Украины.

Ранее опубликовано на: https://m.vz.ru/news/2021/12/9/1133299.html

holod otoplenie zima min

 
Партнеры
politgen-min-6 Уголь преткновения
banner-cik-min Уголь преткновения
banner-rfsv-min Уголь преткновения
expert-min-2 Уголь преткновения
partners 6
eac_NW-min Уголь преткновения
insomar-min-3 Уголь преткновения
indexlc-logo-min Уголь преткновения
rapc-banner Уголь преткновения