Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП 
10.12.2021

Регионы усиливают внутреннюю политику

 

Василий Голубев создает в Ростовской области новое министерство региональной политики и массовых коммуникаций. В него вольются три управления в аппарате правительства, которые ведают внутренней политикой: информационной политики, социально-политических коммуникаций и взаимодействия с органами местного самоуправления.

Курировать создание министерства будет замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Даниил Дьяченко.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о необходимости усиления блоков внутренней политики в преддверии выборов-2024.

Василия Голубева о создании министерства региональной политики и массовых коммуникаций попросили из Москвы. Если быть точнее, из УВП. Там же будет и согласовываться кандидатура министра, сейчас в аппарате губернатора готов лишь шорт-лист претендентов. Но окончательное решение будет не за губернатором.

Напомню, что недавно отдел внутренней политики был создан и в администрации главы Чечни. Руководитель отдела ещё не назначен.

Все это - элементы подготовки к выборам-2024. Очевидно, что они будут для внутриполитического блока не самыми простыми: в ряде регионов накоплен огромный протестный потенциал.

К числу таких регионов относится и Ростовская область: достаточно вспомнить, скажем, массовые протесты в Аксае против объединения с Ростовом в 2020 году или проигрыш Василия Голубева коммунисту Бессонову на губернаторских выборах в шахтерском Восточном Донбассе. Вспомним также коррупционные скандалы в ближайшем окружении Голубева (в частности, дела Майера и Быковской) и на муниципальном уровне.

Конечно, все это всерьез настораживает Москву, проводником интересов которой и будет новый министр региональной политики.

 sbor podpisei

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы усиливают внутреннюю политику
banner-cik-min Регионы усиливают внутреннюю политику
banner-rfsv-min Регионы усиливают внутреннюю политику
expert-min-2 Регионы усиливают внутреннюю политику
partners 6
eac_NW-min Регионы усиливают внутреннюю политику
insomar-min-3 Регионы усиливают внутреннюю политику
indexlc-logo-min Регионы усиливают внутреннюю политику
rapc-banner Регионы усиливают внутреннюю политику