Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП
10.12.2021

К реализации РОП Россия еще не готова

 

Начало реформы расширенной ответственности производителей (РОП), предполагающей утилизацию ими товаров и упаковки или уплату экологического сбора, будет отложено. Законопроект, регулирующий реформу, рассмотрят в Госдуме весной 2022 года. Глава Общественного совета при Минприроды, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об отложенном старте одного из этапов мусорной реформы.

Реализация концепции РОП, которая сводится к обязательной переработке упаковки, состоится в любом случае. По разным данным, на долю упаковки приходится от 30% до 50% всего объема твердых коммунальных отходов в стране, а значит на этот сегмент придется обращать внимание.

Если с реализацией РОП принципиальных вопросов нет – все согласны, что она нужна – то сложности со сроками остаются. 100-процентная утилизация упаковки должна была начаться уже с 1 января 2022 года, с поэтапным ростом норматива утилизации товаров на 10% в год. Сейчас нормативы на утилизацию разных товаров и видов упаковки колеблются от 10 до 45% от объема их производства.

Начать практическую реализацию РОП с 1 января 2022 года оказалось невозможно по целому ряду причин.

Во-первых, нет готовности необходимой инфраструктуры, которая должна была возникнуть на предприятиях – но не возникла. Стоит отметить, что требование переработки упаковки – непопулярно среди производителей, оно требует дополнительных расходов, а значит стремиться к скорейшему созданию такой инфраструктуры у них нет причин.

Во-вторых, производители апеллируют к тому, что внедрение РОП приведет к удорожанию продукции для потребителей, так как в цену товара будут заложены расходы на переработку упаковки, и настаивают на дополнительных обсуждениях.

Позицию производителей выражает, в частности, Минпромторг. Министерство предложило отсрочить внедрение РОП на 2 года, до 2024. Свои возражения выразил и Минсельхоз, где тоже указывают на подорожание товаров, которое будет вызвано реализацией РОП. Минсельхоз хочет отодвинуть внедрение концепции ещё больше «вправо» - до 2025 года.

Напомню, что в той или иной степени подготовка к внедрению РОП в России велась с 2009 года, то есть у компаний было больше десяти лет для этой работы и выстраивания системы утилизации упаковки. Особенно активно это обсуждалось с бизнесом в течение последних полутора лет, все ключевые моменты были согласованы, и то, что происходит сейчас, выглядит как попытка начать обсуждение заново.

Можно с уверенностью сказать то, что с 1 января 2022 года реализовывать РОП у нас не выйдет. Чтобы документ, содержащий новые нормативы утилизации товаров и упаковки, вступил в силу 1 января 2022 года, он должен быть опубликован минимум за три месяца до этого, то есть не позднее 30 сентября. Как мы видим, он до сих пор не согласован в правительстве.

 

zelenye obligacii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К реализации РОП Россия еще не готова
banner-cik-min К реализации РОП Россия еще не готова
banner-rfsv-min К реализации РОП Россия еще не готова
expert-min-2 К реализации РОП Россия еще не готова
partners 6
eac_NW-min К реализации РОП Россия еще не готова
insomar-min-3 К реализации РОП Россия еще не готова
indexlc-logo-min К реализации РОП Россия еще не готова
rapc-banner К реализации РОП Россия еще не готова