Главный редактор «Оренбург Медиа»
10.12.2021

Коронавирус, лебедь, рак и щука

 

Главный редактор «Оренбург Медиа» Игорь Комиссарчик - о том, почему вопрос вакцинации расколол российское общество (специально для проекта оренбург.тезисы* в рамках челленджа #вакспропаганда).

Google на этой неделе выпустил трогательный ролик об итогах года в России. Его главная мысль – события, которые объединяли и разъединяли россиян в 2021 году. И один из первых раскалывающих общество пунктов - вакцинация против коронавируса и QR-коды.

Буквально накануне президент России Владимир Путин призвал доработать закон о QR-кодах, и вообще заниматься этой темой аккуратнее. К сожалению, это произошло только сейчас, когда общество поляризовалось практически до максимальных отметок.

А ведь все этого могло бы и не быть. Год назад вакцину ждали как избавление от локдаунов, ежедневных сводок из красных зон и общей нестабильности. И она появилась. К сожалению, ровно с момента рождения «Спутника V» - по мнению как российских, так и иностранных специалистов – качественной и эффективной вакцины, была запущена цепь стратегических и тактических ошибок, которые сегодня не дают коллективному иммунитету и проценту прививок подняться до приемлемых отметок.

1.  По телевизору начали рассказывать о вреде импортных вакцин. При этом, несмотря на годы конфронтации с западом и санкций, пиетет перед импортом у русского человека никуда не делся. И если уж по телевизору сказали, что импортное – смертельно опасное и непроверенное, то что российский зритель о нашем, отечественном?

2.  В первые недели прививочной кампании вакцины не хватает. При этом желающих – много, вплоть до очередей. В итоге некоторые люди не смогли привиться ранней весной. А второй раз сделать над собой сверхусилие и снова отправиться к врачам многие просто не захотели.

3.  Мягкая пропаганда вакцинации становится более агрессивной. В ряде регионов начинается третья волна, там вводят QR-коды. Региональные власти, федеральные санитарные ведомства и Минздрав говорят, что прививаться нужно обязательно, что это общественный долг каждого. Президент каждый раз заявляет, что прививка – дело добровольное.

4.  Происходит скандал с «Эпиваккороной», который также крайне негативно влияет на отношение к прививкам.

5.  Пик вакцинации совпадает с самой большой волной коронавируса за полтора года в России. Это дает пищу для антиваксеров, которые связывают рост заболеваемости с прививками.

6.  Розыгрыши и лотереи, стимулирующие вакцинацию, формируют негативное отношение к прививкам в обществе: «разводят как дурачков». С учетом репутации российских лотерей, в реальность розыгрышей никто не верит.

7.  Некоторые регионы стимулируют не пациентов, а врачей: медикам доплачивают за привитых. Странным образом в третью волну коронавируса в областях с большим числом привитых и высоким уровнем коллективного иммунитета возникает высокая заболеваемость.

8.  Власти внезапно заявляют о допустимости выдачи QR-кодов непривитым с антителами, что дискредитирует саму по себе идею вакцинации.

9.  Россия – на пороге поголовного введения QR-кодов, но федеральные власти продолжают говорить о том, что вакцинация является исключительно добровольным делом. Прививка от коронавируса не включена в национальный календарь прививок.

10.  Многие регионы скрывают данные по статистике о заболевших привитых, что порождает еще один виток недоверия к программе вакцинации.

И это, не говоря о том, что львиная доля федеральных политиков в марте 2020 года вообще отрицала коронавирус и его опасность. Таких много до сих пор. Элиты демонстрируют едва ли не больший правовой нигилизм в вопросах пандемии – вспомним заседания федеральных, областных и городских парламентов без масок, массовые мероприятия (которые запрещены частникам и общественным организациям и разрешены государству), несогласованность действий федеральных и региональных властей… список длинный. Очень длинный.

 

vakcinaciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коронавирус, лебедь, рак и щука
banner-cik-min Коронавирус, лебедь, рак и щука
banner-rfsv-min Коронавирус, лебедь, рак и щука
expert-min-2 Коронавирус, лебедь, рак и щука
partners 6
eac_NW-min Коронавирус, лебедь, рак и щука
insomar-min-3 Коронавирус, лебедь, рак и щука
indexlc-logo-min Коронавирус, лебедь, рак и щука
rapc-banner Коронавирус, лебедь, рак и щука