Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.12.2021

КПРФ пишет собственную Конституцию

 

КПРФ по поручению председателя ЦК партии, лидера фракции в Госдуме Геннадия Зюганова разрабатывает собственный проект Конституции России

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Капустин считает идею несколько утопичной, с учетом, что прошло чуть больше года с тех пор, как была принята обновленная Конституция.

Плохого в идее КПРФ ничего нет. Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Конституция – живой документ, и в него могут вноситься изменения. Но если сейчас мы говорим о том, что через год нам следует принимать, по сути, новую Конституцию, наверное, это было бы не правильно с точки зрения того, что было сделано в 2020 году. Это все-таки Основной Закон страны, и он не может меняться каждую пятилетку, или каждый год, учитывая, что предыдущий вариант Конституции, «ельцинский», у нас был принят еще в 1993 году, а в СССР действовала Конституция 1976 года. Реалии сейчас совсем не те.

С точки зрения формирования КПРФ информационной повестки, для партии это плюс. Будет текст Конституции – будем изучать.

Кстати, около ста поправок было предложено именно КПРФ в принятую недавно Конституцию России, из них четверть вошла в документ в том или ином виде. В настоящее время работа КПРФ над новой Конституцией страны выглядит как пиар-ход. Для партии после истории с Рашкиным, после прошедших выборов в Госдуму с потерей части голосов во многих регионах страны, это возможность формирования новой информационной повестки, не более того.  

Коммунисты заявляют, что в новой Конституции будут учтены «10 величайших социальных завоеваний Октябрьской революции». Не совсем понятно, что они имеют в виду. Одно из самых значимых завоеваний – восьмичасовой рабочий день. Однако напомню о том, что Дмитрий Медведев вносил законопроект вообще о переходе на четырехдневную рабочую неделю. Оплачиваемый отпуск тоже существует. Все «10 завоеваний» уже учтены в действующей Конституции. 

Хотят представители КПРФ внести изменения в Конституцию – пусть вносят. Есть законная процедура внесения поправок, на это и надо ориентироваться.

 

kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 КПРФ пишет собственную Конституцию
banner-cik-min КПРФ пишет собственную Конституцию
banner-rfsv-min КПРФ пишет собственную Конституцию
expert-min-2 КПРФ пишет собственную Конституцию
partners 6
eac_NW-min КПРФ пишет собственную Конституцию
insomar-min-3 КПРФ пишет собственную Конституцию
indexlc-logo-min КПРФ пишет собственную Конституцию
rapc-banner КПРФ пишет собственную Конституцию