Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.12.2021

Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии призвало зарубежные страны отказаться от направления наблюдателей на выборы президента непризнанного Приднестровья 12 декабря. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Даниэл Водэ. Ранее в пятницу стало известно, что в Молдавию не пустили российского политолога Наталью Нарочницкую, которая планировала принять участие в наблюдении за выборами в Приднестровье, а также члена Общественной палаты России Владимира Журавлева.

Нынешнее руководство Молдавии намеренно создает вокруг выборов в Приднестровье напряжение, поскольку президенту Санду необходимо сохранять лицо перед западными партнерами, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Внешнеполитическая истерия, которая нагнетается Молдавией, безусловно, самой Молдавии не выгодна. Тут надо отметить, что за те пять лет, что Вадим Красносельский был президентом Приднестровья, в Молдавии сменилось три руководителя - Николай Тимофти, Игорь Додон и Майя Санду. И, конечно, взаимоотношения между президентами Молдавии и Приднестровья переживали разные времена. Скажем, с Игорем Додоном у Вадима Красносельского были вполне нормальные отношения, даже проходили двусторонние встречи. Наверно, можно сказать, что это были лучшие отношения за все время существования данных политических субъектов.

При Майе Санду все контакты на высшем уровне, естественно, прекратились. Она, как европейски ориентированный политик, заявляет, что любые электоральные процессы, происходящие, по мнению официального Кишинева, на временно оккупированной территории, являются незаконными. А значит, и российские наблюдатели находятся вне закона. Отмечу, что пять лет назад в Приднестровье на выборах было достаточно много наблюдателей, в том числе депутаты Госдумы, общественные деятели, политологи. Но даже тогда, при относительно лояльной власти, не всех наблюдателей пропустили.

На мой взгляд, такой конфликт Молдавия подогревает еще и потому, что в отсутствии наблюдателей всегда можно сказать, выборы были нелегитимными, прошли с нарушениями или, как любят говорить наши западные партнеры, выборы на таких территориях проходят под дулом автомата.

Что касается самих выборов, в этот раз они носят неконкурентный характер по сравнению с прошлыми выборами. Вместе с действующим президентом Вадимом Красносельским в выборах участвует технический кандидат Сергей Пынзарь. Он муниципальный депутат и точно не рассчитывает на победу. Понятно, то в этой ситуации Красносельский подтвердит свои полномочия. Что, на самом деле, ожидаемо. Поскольку Приднестровьем фактически руководит корпорация «Шериф», крупная коммерческая структура, которая дает работу практически всему населению. Можно сказать, что «Шериф» является центром управления государством, ну а президентом становится тот, на кого «Шериф» делает ставку. С 2016 года это Вадим Красносельский, силовик, бывший министр внутренних дел Приднестровья.

Так что в том, кто победит иллюзий нет. А вот, как дальше будут развиваться отношения с Молдавией, очень интересно. Надо понимать, что в вопросах энергетики Молдавия на 80% живет за счет энергии, которая производится на ГЭС, расположенных на территории Приднестровья. Довольно много продукции, которая идет на мировой рынок с лейблом «Сделано в Молдове», производится в Приднестровье. Даже самый известный футбольный клуб Молдавии называется «Шериф» и находится в Тирасполе. Финансирует его одноименная компания. Команда играла в Лиге Чемпионов, недавно обыграла такого гранда мирового футбола как мадридский «Реал». Большая часть игроков «Шерифа» выступает за сборную Молдавии. Да и сама сборная играет зачастую не в Кишиневе, а в Тирасполе. На прекрасном стадионе.

Так что, взаимопроникновение этих двух субъектов очевидно. Разделить Молдавию и Приднестровье практически невозможно. Думаю, и Майя Санду это прекрасно понимает. Но ей придется сохранять политическое лицо перед европейскими партнерами. Скорее всего, Санду будет громко и пафосно провозглашать нужные лозунги. Но по экономическим вопросам ей придется договариваться с левым берегом Днестра.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
banner-cik-min Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
banner-rfsv-min Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
expert-min-2 Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
partners 6
eac_NW-min Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
insomar-min-3 Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
indexlc-logo-min Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе
rapc-banner Приднестровье дает Санду повод подтвердить лояльность Европе