Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
13.12.2021

За гранью и границей

 

Калмыцкая прокуратура проверит на экстремизм интернет-призывы вернуть поселок Цаган Аман Астраханской области. Такие публикации со ссылкой на имам-наиба Белой мечети Астрахани Муслима Юнусова разлетелись по нескольким астраханским пабликам.

Юнусов утверждает, будто исторически к некоему «Астраханскому региону» принадлежит не только вся Калмыкия, но и Ногайский район Дагестана.
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает исламизацию административных споров крайне опасной тенденцией.

Попытки пересмотра административных границ на Кавказе и Юге России - эта тема в публичном пространстве крайне взрывоопасная. Только недавно в фокусе внимания был спор о чечено-ингушской границе, по поводу которого высказался и спикер парламента Чечни Магомед Даудов, и председатель Совета тейпов ингушского народа Мурад Доскиев.

Причем к сугубо политическому спору пытались придать и религиозную окраску: обе стороны требовали рассматривать спор в шариатском (исламском) суде. В этом контексте очень тревожным сигналом мне видится и то, что заявления о пересмотре принадлежности приволжского села Цыган Аман в пользу Астраханской области, сделал (либо, как минимум, были приписаны ему) имам. То есть религиозный лидер.

Этнизация и исламизация административных споров - тенденция крайне опасная. Любые экстремистские заявления в этой сфере должны жестко пресекаться. Но главное: нужна дискуссионная площадка, где споры будут модерироваться и решаться. Причем за круглым столом не должны заседать одни чиновники - им и так есть, где заседать. Надо привлекать общественных, религиозных, национальных лидеров, журналистов, независимых экспертов.

Позитивным опытом был, скажем, Общественный совет при полпреде СКФО Александре Хлопонине в 2010-2014 годы. В совете были даже федеральные правозащитники из СПЧ и Общественной палаты - Людмила Алексеева, Светлана Ганнушкина, Николай Сванидзе и другие. Весомо, согласитесь. Нечто подобное, увы, сейчас уже сложно представить.

zemlya pustynya

 
Партнеры
politgen-min-6 За гранью и границей
banner-cik-min За гранью и границей
banner-rfsv-min За гранью и границей
expert-min-2 За гранью и границей
partners 6
eac_NW-min За гранью и границей
insomar-min-3 За гранью и границей
indexlc-logo-min За гранью и границей
rapc-banner За гранью и границей