Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
13.12.2021

В Приморье дан старт на смену избирательной системы

 

В Приморском крае начали процедуру отмены партийных списков на муниципальных выборах 2022 года. В Думе города Находка в первом чтении был рассмотрен вопрос «О внесении изменения в Устав Находкинского городского округа Приморского края» в части 3 статьи 25, которая определяет дальнейшую систему выборов в субъекте.

Переход на трех или пятимандатную мажоритарную систему скорее всего продиктован падением рейтинга партии власти в регионе, комментирует ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Светлана Бочканова.

В проекте решения речь идет об изменениях избирательной системы, она станет мажоритарной. Количество мандатов останется прежним. Чем это грозит малым партиям, и для чего вносятся такие изменения?

Убрав партийные списки, внутриполитический блок лишает малые партии возможности быть избранными в представительные органы власти, создавая гражданам сложность выбора среди многочисленных фамилий кандидатов в общем бюллетене.

При трехмандатной мажоритарной системе в бюллетене будет минимум 15 фамилий кандидатов, а избирателю нужно будет определить троих, которых он хочет видеть в парламенте. Если же внутриполитический блок предпримет попытку сделать пятимандатную систему, то в бюллетене будет около 25 кандидатов, округа при этом станут непомерно большими для работы кандидата с электоратом. Они будут вмещать в себя гораздо большее количество УИКов, что затруднит работу на округе. Кандидатам станет сложнее донести свою предвыборную программу до каждого жителя. Эта система еще и делает дороже смету предвыборного штаба кандидата.

Тенденция перехода на мажоритарную систему прослеживается последние годы в РФ, вот и в Приморье решили использовать положительный опыт коллег из других регионов и выстроить избирательный процесс под себя. Обоснований для подобных изменений в избирательной системе на данный момент в публичном пространстве края пока не слышно. Вероятнее всего основной причиной вносимых изменений стало падение рейтинга партии власти.

Полагаю, в ближайшее время и Владивосток ждут подобные изменения, учитывая сложность предстоящих выборов и высокий уровень протестных настроений в крае.

ochki reiting bally

 
Партнеры
politgen-min-6 В Приморье дан старт на смену избирательной системы
banner-cik-min В Приморье дан старт на смену избирательной системы
banner-rfsv-min В Приморье дан старт на смену избирательной системы
expert-min-2 В Приморье дан старт на смену избирательной системы
partners 6
eac_NW-min В Приморье дан старт на смену избирательной системы
insomar-min-3 В Приморье дан старт на смену избирательной системы
indexlc-logo-min В Приморье дан старт на смену избирательной системы
rapc-banner В Приморье дан старт на смену избирательной системы