Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
14.12.2021

Скрытый враг становится явным

 

В 37 регионах России сотрудники ФСБ задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «МКУ»* («Маньяки культ убийства»). Двое участников преступной организации подозреваются в подготовке нападений на образовательные учреждения. Группировка была создана гражданином Украины Егором Красновым 2000 года рождения, объявленным в международный розыск и действующим под покровительством украинских спецслужб.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает, что для борьбы с терроризмом необходимо вести системную работу не только с участием силовых структур.

Условия внешней политики сегодня таковы, что мы видим искусственное нагнетание истерии и психоза вокруг так называемого фактора «российской агрессии» - это ни что иное как четко спланированная, хорошо продуманная информационная атака на наше государство. Россия сейчас находится в достаточно сложном положении. История повторяется: если открутить ее на 100 лет назад, в том или ином виде наше государство переживало то же самое, то есть интервенцию вокруг собственных границ. Фактически мы и сейчас живем в условиях интервенции, кругом наращивается присутствие структур НАТО, звучит агрессивная риторика по отношению к России, русофобия достигла небывалой формы.

Что касается конкретного случая с МКУ*, это говорит о том, что, во-первых, наши оперативно-розыскные подразделения профессионально работают. В результате комплексной системы мероприятий удалось выявить устойчивую преступную группу, которая вынашивала крайне агрессивные планы как в отношении граждан нашей страны, так и в отношении ее государственных институтов. Во-вторых, это говорит о том, что агрессивность ближайшего соседа – Украины, продолжает расти и усиливаться. В этой ситуации каждый должен понимать, что все разговоры о том, что мы братский народ, должны на какое-то время уйти из повестки в связи с ситуацией, которая происходит сейчас на Украине.

Пропаганда агрессивных действий, направленных на крайние проявления силы в отношении  нашей страны,  достигла уже достаточно высокой степени, и при этом будет только возрастать (пропаганда участников МКУ* среди молодежи является ярким примером работы по достижению определенных целей). В этой связи жители нашей страны должны осознать, что угроза как таковая действительно существует. Пока она носит тактический характер, и исходит из той части территории бывшего СССР, которая ныне называется Украиной. Люди на Украине живут разные, но та идеология, которая сейчас превалирует в сознании украинских чиновников согласно существующей там государственной доктрины, предполагает максимальную агрессивность в отношении России.

Молодежь – это крайне неустойчивая часть населения. Всем известно такое проявление как юношеский максимализм, когда подростки, молодые люди, еще не обладая никаким жизненным опытом, претендуют стать некими «значимыми»  деятелями, которые должны себя определенным образом реализовать. В этой ситуации неустойчивая психика, неокрепшее мировоззрение, позволяет заинтересованным специально подготовленным лицам вести грамотную работу с представителями молодежи. И делают это они достаточно профессионально.

Здесь мы можем еще раз отметить работу наших правоохранительных силовых структур, но не надо забывать, что вся система мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступных действий против государства и его граждан эффективно действует только тогда, когда есть взаимодействие между правоохранительными органами и населением. Люди должны обращать внимание на то, кто рядом с ними живет – человек с добрыми, чистыми намерениями или это, пользуясь старой терминологией, «скрытый враг». К сожалению, приходится оперировать такими понятиями в настоящее время, поскольку мы говорим о факте выявления целой сети молодых, потенциальных террористов, которые были уже готовы совершить определенные реальные преступные действия в отношении своих соотечественников.

Проблема эта остро стоит не только в нашей стране. По данным экспертов с 2000 года во всем мире совершено свыше 18 тысяч террористических актов. Надо смотреть, кому все это выгодно. С этой точки зрения наше общество в настоящий момент очень уязвимо, так как крайне легкомысленно в определенный период времени отнеслось к формированию у подрастающего поколения нравственно-моральных принципов, направленных на созидательное взаимодействие с социумом, минимизирующее потребительское отношение к окружающим. Это породило засилье различных псевдо-идеологов, псевдо-критиков, деятелей, которые весьма вольно трактуют вопросы истории, идеологии и т.д. Весь этот клубок надо разбирать, и не силовым структурам, а именно обществу. Если общество будет внимательно относиться к тому, что происходит вокруг, внутри страны, тогда будет создана атмосфера нетерпимости к проявлению подобных фактов. И это будет способствовать улучшению общей моральной обстановки в стране и снижению факторов риска и страха.

*«М.К.У» (Маньяки: культ убийства) — неонацистская террористическая организация, запрещенная в РФ, которая придерживается радикальных форм расизма и мизантропии и направлена на разжигание межнациональной розни, избиения, убийства, подготовку терактов и массовых расстрелов.

pistolet vystrel

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Скрытый враг становится явным
banner-cik-min Скрытый враг становится явным
banner-rfsv-min Скрытый враг становится явным
expert-min-2 Скрытый враг становится явным
partners 6
eac_NW-min Скрытый враг становится явным
insomar-min-3 Скрытый враг становится явным
indexlc-logo-min Скрытый враг становится явным
rapc-banner Скрытый враг становится явным