Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
14.12.2021

Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности

 

Новый этап программы туристического кешбэка начнется 18 января и продлится до 12 апреля 2022 года. При покупке туров россияне могут вернуть 20 процентов от цены проживания в отеле, санатории, стоимости тура или круиза по территории страны, но не более 20 тысяч рублей. Согласно условиям программы, путешествие нужно оплатить картой «Мир» на официальном сайте программы.

Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов предлагает варианты развития программы поддержки отечественной туриндустрии.

Программа туристического кешбэка перестает быть каким-то разовым событием, становится регулярной и рассматривается как форма постоянной поддержки турбизнеса и туристических возможностей для реализации права граждан на отдых. Совершенно правильно, что в рамках этой программы поддержка сосредоточивается на периодах с января по апрель и с октября по декабрь — в те месяцы, когда достаточно большое количество туристических предложений оказывается невостребованным. Именно благодаря этому программа туристического кешбэка работает в том числе как механизм помощи туриндстурии.

Сезонность — значимый сдерживающий фактор в развитии туристической инфраструктуры в стране, ведь многие гостиницы, экскурсионные бюро, даже частные музеи оказывается не выгодно содержать в межсезонье. Тот дополнительный спрос, который дает программа кешбэка, позволяет выравнивать сезоны и помогает многим представителям турбизнеса продержаться до лета или до новогодних праздников. Для граждан это, конечно, дополнительная возможность увидеть то, что, может быть, в сезон, при других ценах и без кешбэка посмотреть сложно. Это относится прежде всего не к пляжным курортам, а к различным местам культурного, культурно-познавательного и этнокультурного туризма, которые интересно смотреть и осенью, и весной.

Мы поддерживаем эту инициативу и предлагаем подумать о том, как ее дальше развивать. Например, возможны какие-то специальные варианты туристического кешбэка для людей, которые особенно в нем нуждаются: например, для многодетных семей можно было бы ввести повышающие коэффициенты такой субсидии. Мы знаем, что часто семья, где трое и более детей, просто не может выехать в путешествие по существующим ценам: каждый ребенок — это дополнительная финансовая нагрузка. Поэтому вариант, при котором уровень кешбэка для посещения многодетными семьями туристических мест достигал бы 30–50 процентов, был бы разумным предложением по развитию этой программы.

Также можно было бы ввести субсидируемые в формате кешбэка программы поездок школьников в периоды каникул по культурным местам, связанным со школьной программой, чтобы видеть вживую то, о чем дети читают в учебниках, и лучше познакомиться с этими явлениями на месте. Такая накопительная программа, которую по аналогии с широко популяризуемой сейчас Пушкинской картой можно было бы назвать, например, Лермонтовским абонементом. Скидочная система такого рода могла бы работать не только на низкий сезон, но и в период новогодних и летних каникул — конечно, при условии, что программа сформирована как набор культурно-познавательных путешествий по местам школьной программы.

Мы поддерживаем существующую программу и рады, что все периоды ее реализации традиционно заканчиваются раньше запланированного: граждане выбирают этот объем турпредложения, значит, программы востребованы.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/v-rossii-prodlili-programmu-turisticheskogo-keshbeka-na-2022-god

turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
banner-cik-min Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
banner-rfsv-min Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
expert-min-2 Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
partners 6
eac_NW-min Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
insomar-min-3 Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
indexlc-logo-min Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности
rapc-banner Туристический кешбэк в межсезонье – новые возможности