Политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва)
15.12.2021

Почему «Яблоко» теряет сторонников


Члены московского отделения «Яблока», не сумевшие пройти перерегистрацию, потребовали исключить новые нормы из устава партии и восстановить их. Заявители требуют признать недействительными нормы устава, позволяющие лишать регистрации членов партии. По их мнению, решение руководства «Яблока» нарушает принцип равенства членов партии, установленный федеральным законом «О политических партиях» и наделяющий их правом избирать и быть избранными в руководящие органы.

Насколько я наблюдаю, в «Яблоке» уже достаточно долгое время происходят расколы, скандалы и конфликты, отмечает политик, депутат Совета депутатов МО Пресненский (Москва) Анатолий Юшин.

Стоит вспомнить историю прошлого года, связанную со сторонниками Максима Каца, которая в вялотекущем режиме продолжается до сих пор. Перед выборами в Госдуму от лидеров партии поступали различные заявления по поводу того, кому следует голосовать, кому не следует голосовать. Кого приветствуют, кого нет. Тут надо отметить, что из троих основателей «Яблока» остался один Явлинский, который, как мне кажется, уже не в полной мере управляет этой партией.

На мой взгляд, это ситуация системного кризиса. И он виден давно. Последняя история тоже достаточно скандальная. В словах тех представителей «Яблока», которые намерены обжаловать решение по поводу «чистки» рядов, есть правовой смысл. Тем более, что фактическая ситуация не соответствует реальности. Руководство партии заявляет, что они вычищают «мертвые души». При этом души оказались достаточно живые, довольно активные и даже готовые подавать судебный иск.

Есть и другие факты. Например, часть московских активистов «Яблока» сейчас, к муниципальным выборам, переходят в партию «Новые люди». Это еще одно свидетельство того, что партия в глубоком системном кризисе и уже начала терять своих сторонников.

yabloko raskol

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему «Яблоко» теряет сторонников
banner-cik-min Почему «Яблоко» теряет сторонников
banner-rfsv-min Почему «Яблоко» теряет сторонников
expert-min-2 Почему «Яблоко» теряет сторонников
partners 6
eac_NW-min Почему «Яблоко» теряет сторонников
insomar-min-3 Почему «Яблоко» теряет сторонников
indexlc-logo-min Почему «Яблоко» теряет сторонников
rapc-banner Почему «Яблоко» теряет сторонников