Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
17.12.2021

Что не так с Чечней?

 

По приглашению главы Чеченской республики вернулась из изгнания на родину бывшая «икона чеченского сопротивления» Рубати Мицаева, что вызвало бурные споры в России.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов – об острых вопросах к руководству Чечни в связи с возвращением на родину Рубати Мицаевой, последовательницы Джохара Дудаева, вся деятельность которой окрашена антироссийской риторикой.

Ни для кого не секрет, что за рубежом, прежде всего в странах Восточной и Западной Европы, а также в странах Ближнего Востока, в Турции, продолжает сохраняться достаточно большая чеченская диаспора. Рубати Мицаева – ее яркий представитель. Надо понимать, что во многом, это дудаевская диаспора. В мироощущении членов этой диаспоры можно провести параллель с тем, что можно наблюдать на Брайтон-Бич. Многие русские, которые там проживают, еще не вышли из перестроечного и постперестроечного состояния. Они пребывают в иллюзии относительно положения дел в России. Такая же история происходит и с чеченцами, живущими за рубежом: дудаевщина пошиба 90-х годов, тех времен, когда еще сам Джохар Дудаев, бывший чеченский лидер, был еще жив.

Не буду перечислять все минусы и откровенные ужасы периода «правления» Дудаева и связанной с этим истории. Думаю, что всем понятно, что это неприкрытый международный терроризм. Но вся эта дудаевщина регулярно обращается против России. Почему-то в наших СМИ не очень принято об этом говорить, но вспомним хотя бы батальон имени Джохара Дудаева, который воевал и воюет против русских ополченцев, русских женщин и детей Донбасса. Это и Иса Мунаев, бывший комендант Грозного, и Амина Окуева, участница Евромайдана и украинской карательной операции против народа Донбасса в составе этого батальона имени Джохара Дудаева. Такая же точно деятельница и Мицаева – женщина, которая всей своей жизнью, всем своим естеством и трудом доказывала свою ненависть к России. Не к каким-то отдельным ее народам, а в целом к стране, к ее государственности, территориальной целостности и всему тому набору, что перечислен в уголовной статье об экстремизме и терроризме.

И что мы теперь видим? Эта женщина спокойно ступает на российскую землю, ее встречают хлебом-солью. Возникает серия вопросов, прежде всего к руководству Чеченской республики, и все они лежат на поверхности, и, кстати, не первый год копятся. Учитывая огромный запрос на разговор с властью, который сейчас существует в обществе и который власть предпочитает не замечать, — это отдельная тема, но она прекрасно характеризует всю эту историю. Ведь рано или поздно руководству Чеченской республики зададут вопросы: например, почему спокойно живет на территории Чечни Тимур Муцураев, певец, который призывал к убийствам российских солдат?  (Прим. ред.: участник вооруженного конфликта в Чечне на стороне Вооруженных сил ЧРИ. Его песни в основном посвящены борьбе за свободу Чечни, а также двум чеченским войнам и исламской религии. Некоторые его песни запрещены на территории РФ).  Почему амнистирован Шаа Турлаев (прим. ред. - участник двух чеченских войн, начальник охраны Масхадова, фигурант уголовных дел), и десятки, а то и сотни бывших боевиков, многие из которых сейчас проходят службу в силовых структурах (На каком основании? Тоже отдельная тема для разговора).

Сама история с Мицаевой показывает, что эти вопросы не просто не закрыты, а будут открыты рано или поздно, и происходить это будет очень болезненно. Потому что советская история учит нас тому, что, если какие-то вопросы не находят долгое время ответа, например, вопрос с потерями в Великой Отечественной войне, быстро появляются другие люди, которые дают простые ответы на них. Раз уж их не дает власть, официальные лица, закон. Мы рано или поздно рискуем прийти в случае с чеченцами к не очень хорошим решениям. Существует такая прямая опасность. И если не развивать дальше эту тему сильно глубоко, следовало бы как раз ограничиться теми вопросами, которые накопились у львиной доли российского общества и у многих представителей власти к руководству Чеченской республики. Лучше решить эти вопросы сейчас, потому что потом может быть слишком поздно.

Наконец, чрезмерно рьяные деятели от политики, депутаты и иже с ними, стали задавать вопросы, а некоторые даже требовать возбуждения дела по статье 282 против режиссера Сокурова, давеча громко выступившего по Северному Кавказу в целом и Чечне в частности. Да так стали задавать, что даже пресс-секретарю президента Пескову пришлось остудить пыл этих горячих голов. Вот только режиссер Сокуров против России не воевал, всю жизнь грязью её не поливал и антироссийских квазигосударств в интернете не строил. А Мицаева строила, вот только к ней вопросов у депутатов и охранителей почему-то нет. Выводы делайте сами.

 

slava gubernatoru ostapenko

 
Партнеры
politgen-min-6 Что не так с Чечней?
banner-cik-min Что не так с Чечней?
banner-rfsv-min Что не так с Чечней?
expert-min-2 Что не так с Чечней?
partners 6
eac_NW-min Что не так с Чечней?
insomar-min-3 Что не так с Чечней?
indexlc-logo-min Что не так с Чечней?
rapc-banner Что не так с Чечней?