Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.12.2021

КНДР — очень удобная страна для создания фейков

 

К годовщине смерти северокорейского лидера Ким Чен Ира в СМИ стали появляться новости о различных запретах жителям КНДР, которые якобы будут действовать во время 11-дневного траура. Сообщается, что гражданам под угрозой серьёзного наказания запретили смеяться, заниматься хобби, отмечать дни рождения, хоронить близких, пить алкоголь и покупать продукты.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников объяснил, откуда берутся такие новости и стоит ли им доверять.

О запретах сообщила финансируемая правительством США радиостанция RFA. По данным RFA, если во время прошлогодних трауров силовикам попадался кто-то пьяный, его сразу арестовывали. На время траура власти якобы создали специальное подразделение полиции, которое будет наказывать тех, кто «вредит настроению коллективного траура». Новость о запрете смеяться быстро растиражировали мировые СМИ. Однако я считаю, что это не более чем информационная война. RFA назвала одним из своих главных источников некого жителя приграничного северокорейского города Синыйджу.

Здесь подход такой: чем проще, тем лучше. Житель северокорейского города рассказал западным корреспондентам, как дела в КНДР. Мы сразу понимаем, что всё это полная чушь. Нет в Северной Корее жителей, которые общаются с западными журналистами. С таким же успехом они могли сослаться на марсиан.

КНДР из-за своей закрытости — очень удобная страна для создания разных фейков. Про её внутренние дела можно писать всё что угодно, и сведения невозможно будет проверить. Этим пользуются и СМИ, и власти других государств.

Есть специально подготовленные структуры, в той же Южной Корее, которые в рамках информационной войны публикуют подобные материалы. Эта дезинформация делается на профессиональной основе, за неё люди получают зарплату.

Ранее опубликовано на: https://secretmag.ru/news/polittekhnolog-obyasnil-otkuda-berutsya-novosti-o-zaprete-zhitelyam-kndr-smeyatsya-i-pokupat-edu-18-12-2021.htm

smi inostrannye agenty

 
Партнеры
politgen-min-6 КНДР — очень удобная страна для создания фейков
banner-cik-min КНДР — очень удобная страна для создания фейков
banner-rfsv-min КНДР — очень удобная страна для создания фейков
expert-min-2 КНДР — очень удобная страна для создания фейков
partners 6
eac_NW-min КНДР — очень удобная страна для создания фейков
insomar-min-3 КНДР — очень удобная страна для создания фейков
indexlc-logo-min КНДР — очень удобная страна для создания фейков
rapc-banner КНДР — очень удобная страна для создания фейков