Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
21.12.2021

Глава Бурятии снова собрался на выборы


Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о своем намерении принять участие в выборах на пост руководителя республики в 2022 году. Напомним, в 2017 году на выборах Цыденов набрал 87,43% голосов избирателей.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина считает, что шансы вновь стать главой Бурятии у Алексея Цыденова очень высокие, но при этом существуют факторы, которые могут снизить рейтинг потенциального кандидата.

Я с интересом слежу за работой Алексея Цыденова еще со времени его назначения врио главы Бурятии. Мне есть с кем и с чем сравнивать его деятельность. Моя родная Иркутская область и республика Бурятия – это две граничащих территории, которые тесно связаны друг с другом не только экономикой и социальной политикой, а также бизнес-партнерством, культурой и другими моментами.

Если говорить об Алексее Самбуевиче Цыденове как о руководителе региона, то следует сказать, что он смог выполнить практически все данные им обещания, несмотря на огромный воз старых, закоренелых проблем. С учетом тех скоростей, с которыми новый глава республики решал эти проблемы, это вызывало большой эмоциональный отклик у жителей.

Я еще после избрания Цыденова сказала, что все равно наступит тот период, когда он не сможет держаться на пике своей популярности, быть постоянно любимым главой республики. И так и произошло, как из-за внешних, так и из-за различных внутренних факторов в республике. Внешние факторы – это, безусловно, период пандемии коронавируса, спад экономики, локдауны и, как следствие, социальная напряженность. А что касается внутренних факторов, влияющих на рейтинг главы региона, то я считаю, что здесь один из главных негативных моментов – это глава Улан-Удэ Игорь Шутенков, на которого Цыденов возлагал серьезные надежды, но Шутенков, по моему личному мнению, их не оправдал.

Думаю, что Алексею Цыденову достаточно непросто будет с этим вопросом разобраться. И будет ли он с ним разбираться, покажет время. Рейтинг мэра тянет вниз за собой и рейтинг главы республики.

Тем не менее, на посту главы республики я никого другого не вижу. Серьезной конкуренции на предстоящих выборах у Цыденова не будет.

shag lestnica

 
Партнеры
politgen-min-6 Глава Бурятии снова собрался на выборы
banner-cik-min Глава Бурятии снова собрался на выборы
banner-rfsv-min Глава Бурятии снова собрался на выборы
expert-min-2 Глава Бурятии снова собрался на выборы
partners 6
eac_NW-min Глава Бурятии снова собрался на выборы
insomar-min-3 Глава Бурятии снова собрался на выборы
indexlc-logo-min Глава Бурятии снова собрался на выборы
rapc-banner Глава Бурятии снова собрался на выборы