Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
22.12.2021

Иркутская область пока проигрывает битву за людей


Согласно прогнозу Иркутскстата, к 2036 году Иркутская область уменьшится на город, почти равный по численности населения Братску. Причем, устойчивая тенденция к оттоку населения в регионе наблюдается с 1996 года, а ежегодные потери составляют 4-7 тысяч человек.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина разбирает причины непростой демографической ситуации в Иркутской области, отмечая, что 21 век диктует свои правила и нормы жизни.

Иркутская область традиционно, как и все другие, наиболее активно развивается там, где в первую очередь сконцентрирована экономика региона – это областной центр, где еще находятся и вузы, развит медицинский кластер. Иркутская область граничит с более привлекательными с точки зрения качества жизни Красноярским краем и Новосибирской областью.

Перетоки населения из региона в регион происходят по разным причинам. Много абитуриентов из Иркутской области уезжает учиться в Красноярск, Новосибирск, потому что они располагаются рядом и возможностей для себя молодые люди видят там больше. Да и в вузах представлен более широкий спектр специальностей для обучения.

Молодые кадры, встав на крыло, также ищут более привлекательные для себя места для жизни и работы, поэтому рассматривают более развитые инфраструктурно регионы, где современные рабочие места, выше зарплата.

Из сел и деревень люди тоже стараются переезжать поближе к социальной инфраструктуре – туда, где есть учреждения здравоохранения, образования, а также где есть возможность устроиться на работу. Стремление людей понятно – они ищут больший комфорт, чем есть у них сейчас в селе.

Время изменилось, 21 век диктует свои правила и нормы жизни. Считаю происходящее, при существующих условиях, естественным процессом, логичным. Бороться за привлекательность жизни в регионе необходимо самым активным образом правительству области, потому что уезжают, как правило, лучшие умы, лучшие кадры, не видя перспективы развития территории, и не видя перспектив для собственного развития.

Демографические процессы - это ведь и оценка эффективности деятельности любого правительства.

les krony derevo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иркутская область пока проигрывает битву за людей
banner-cik-min Иркутская область пока проигрывает битву за людей
banner-rfsv-min Иркутская область пока проигрывает битву за людей
expert-min-2 Иркутская область пока проигрывает битву за людей
partners 6
eac_NW-min Иркутская область пока проигрывает битву за людей
insomar-min-3 Иркутская область пока проигрывает битву за людей
indexlc-logo-min Иркутская область пока проигрывает битву за людей
rapc-banner Иркутская область пока проигрывает битву за людей