Член ОП Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2021

Президент дал понять, что у России высокий запас прочности

 

Член Общественной палаты Хабаровского края и Центрального штаба ОНФ, эксперт Центра ПРИСП Андрей Белоглазов посчитал пресс-конференцию президента самой открытой и откровенной из всех подобных мероприятий.

Это далеко не первая пресс-конференция Владимира Владимировича Путина, которую мне довелось прослушать, и есть с чем сравнить. Для меня показалась она самой открытой и откровенной. Острых и непричесанных вопросов было через один. Президент не ушел в сторону ни от одного критичного вопроса. Ответил и по высокому уровню инфляции, и связанному с ней росту пенсий, и по отношению к Минским соглашениям, и вероятности возобновления боевых действий на Донбассе, и даже не стал уходить в сторону по отношению к захвату власти в Афганистане. Предельно открыто рассказал всю кухню переговоров с Европейскими странами по кризисным вопросам Украины. Такие комментарии ситуации мог озвучивать только сильный лидер мощной державы. Мне это импонирует.

Президент дал понять, что ушло то время, когда Россия озиралась на санкции и размещение силового блока у ее границ. Лично я услышал, именно то, что хотел услышать, что у России высокий запас прочности на все экономические и политические вызовы наших «друзей».

Что касается Хабаровского края и Дальнего Востока в целом это то, что президент серьезно погружен в экономическую повестку Дальневосточного Федерального округа. Как здесь работают финансовые инструменты в этих субъектах, знает, что необходимо в ближайшее время здесь изменить, на что нацелить экономические рычаги, и это не случайно. Именно здесь находится дверь в бурно развивающийся в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Обратите внимание, какие весомые оценки дал Владимир Владимирович Китаю. Это означает, что финансирование национальных проектов, реализующихся и в Хабаровске, и в целом Дальневосточном регионе, будут сохранены. И если кто внимательно слушал лидера нации, то может для себя почерпнуть, в его пристальном внимании это тяжелое производство - строительство кораблей, оборонная промышленность, дорожное строительство, многократное увеличение жилищного строительства. Замечу, это уже не просто слова, это направления зашиты в национальные проекты с конкретными объемами финансирования.

Еще для меня показалась очень интересной деталью, то обстоятельство, что глава государства расшифровывает механизм развития территорий через механизм участия субъекта в государственных программах. Президент дал понять, что деньги в государстве на социальную сферу есть в необходимом количестве, но на местах должны четко представлять вектор развития своего федерального округа, республики, края, города, учиться проектному методу решения проблемных вопросов. Это уже ответственность и муниципалитетов, и правительства региональной власти. Могу подытожить, что президент в ходе ответов на вопросы просто и доходчиво рассказал о том, что ждет Россию в ближайшем будущем, как он видит пути развития государства в целом.

moskva naberezhnaiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
banner-cik-min Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
banner-rfsv-min Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
expert-min-2 Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
partners 6
eac_NW-min Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
insomar-min-3 Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
indexlc-logo-min Президент дал понять, что у России высокий запас прочности
rapc-banner Президент дал понять, что у России высокий запас прочности