Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
24.12.2021

Семье нужна системная поддержка

 

На пресс-конференции Владимиру Путину задали вопрос о росте популярности нетрадиционных семейных ценностей в мире и их навязывания России. Президент подчеркнул, что искать противоядие нужно в ценностях семьи и брака, которые поддерживают все традиционные конфессии и все народы России. Важнейшей ценностью является семья и дети, которые выше материальных ценностей. Поддержка этих ценностей в обществе, многодетности, по мнению президента, является важнейшей задачей для гражданского общества.

Важно, чтобы поддержка семьи осуществлялась на всех этапах жизненного цикла от планирования ребенка до его совершеннолетия, получения профессионального образования. Срок на завершение всей работы, где пока еще есть пробелы, президент обозначил в полтора года. Важно, чтобы система работала на партнерских началах во взаимодействии государства, предприятий и организаций, сообществ родителей и семей, - подчеркивает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Президент постоянно напоминает о том, что проблема демографии сейчас - одна из важнейших для страны. Она отражается и на экономике, снижение численности трудоспособного населения связана с повышенной смертностью мужчин в трудоспособном возрасте. Нужно отметить, что и пенсионная реформа во многом была связана со снижением трудового потенциала.

Низкая рождаемость несет в будущем не только социальные, но и экономические риски, и риски геополитические. Это связано и с тем, что почти на 40% территории государства, которые составляют регионы Дальнего Востока и Арктики, проживает лишь несколько процентов населения страны. Поэтому принимаются специальные меры демографического развития Дальнего Востока. Но и в Центральной России проблемы схожие, в некоторых регионах число смертей в 3 раза выше численности новорожденных.

Свой вклад в снижение ожидаемой продолжительности жизни вносит пандемия. По этому показателю Россия, к сожалению, находится в лидерах мирового антирейтинга. Но, хочу подчеркнуть, что и до пандемии наиболее высокая смертность наблюдалась среди мужчин трудоспособного возраста. Сейчас, по официальным данным, каждая четвертая смерть в стране приходится именно на мужчин в трудоспособном возрасте. Это одна из главных, критических проблем на сегодняшний день, которая требует безотлагательного решения. Выход в разработке федерального проекта или государственной программы сбережения мужчин и поддержки ответственного отцовства.

Большинство вопросов содержали частично ответ на вопрос, что делать. Нужно поддерживать работающих родителей, развивать вариативную систему услуг для ухода за детьми до 3 лет, поддерживать работающих родителей. Но главный приоритет сегодня – реализация потенциала многодетности, которая в высокой численности женщин в возрасте 30+. На эту когорту приходится рождение 75% третьих и последующих семей.

Одно из важных направлений, о котором говорил президент, создание целостной системы поддержки семей с детьми. Владимир Путин указал на пробелы, которые еще остались и должны быть устранены в течение ближайших полутора лет. Думаю, сейчас будут актуальны меры, которые одновременно будут направлены на стимулирование рождаемости и экономической занятости родителей. И, конечно, как подчеркнул Владимир Путин, самое главное, чтобы в обществе ценность семьи и детей была выше материальных ценностей.

В этой связи мы в этом году включили в план работы ОП РФ проведение Всероссийского конкурса «Лучшее предприятие для работающих родителей». Меры демографической поддержки должны стать предметом самого широкого партнерства государства, работодателей, некоммерческих организаций и семей. Только на основе такого партнерства может быть достигнут выход из демографического кризиса.

 

deti semya

 
Партнеры
politgen-min-6 Семье нужна системная поддержка
banner-cik-min Семье нужна системная поддержка
banner-rfsv-min Семье нужна системная поддержка
expert-min-2 Семье нужна системная поддержка
partners 6
eac_NW-min Семье нужна системная поддержка
insomar-min-3 Семье нужна системная поддержка
indexlc-logo-min Семье нужна системная поддержка
rapc-banner Семье нужна системная поддержка