Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2021

В новый год – с надеждой на перемены к лучшему

 

Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – об итогах уходящего года, нерешенных задачах и дальнейших перспективах.

Подводя итоги уходящего года, обсуждая любые процессы, происходящие в стране и мире, нельзя обойти тему коронавируса. Пандемия непосредственно влияет на все сферы жизни и на каждого из нас. Перед коронавирусом все оказались равны – и богатые, и бедные. Сам переболел COVID-19 минувшим летом. Самое главное желание – чтобы ученые смогли разработать вакцину, которая станет стопроцентной защитой от ковида и его штаммов.

Еще один сложный вопрос, с которым мы вступаем в новый год – это ситуация на границе с Украиной. Хочется, чтобы вопросы со статусом Донбасса были урегулированы и на этой приграничной территории установился мир. Участившиеся провокации со стороны ВСУ – это проверка России на слабину. Увы, пока украинские власти под одобрение заокеанских кураторов с помощью артобстрелов показывают своё отношение к Минским соглашениям, на Донбассе продолжают гибнуть мирные граждане, многие из которых уже, кстати, получили гражданство России. Но в данном случае неважно, какое у людей гражданство. Страшно то, что гибнут мирные люди, в том числе дети. И им не на кого больше надеяться, как на помощь и мощь России. При этом любая помощь может быть осуществлена только дипломатическим путем, который не позволит правительству Владимира Зеленского предпринять радикальные шаги, даже с учетом опоры на страны НАТО и поддержку США.

23 декабря на большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин заявил:  «Будущее Донбасса должны определять люди, которые живут в Донбассе. И по-другому быть не может. Мы свою роль видим в том, чтобы быть посредниками в создании наилучших условий для определения будущего людей, которые проживают на этой территории... Москва не может не реагировать на происходящее в этой стране, поскольку речь идет о перспективах безопасности России... Мы должны понять, как будет обеспечена наша безопасность. Именно поэтому мы поставили вопрос, что никакого расширения НАТО на восток не должно быть... " Твёрдую позицию российского лидера услышал весь мир.

Если подвести итоги года с точки зрения происходящих политических процессов внутри страны, необходимо отметить, что после прошедших выборов у нас уже пять парламентских партий. Надеюсь, что это разнообразит и укрепит партийную систему, и принесет пользу всем жителям страны через работу представителей новой парламентской партии в Госдуме. Хочется верить, что благодаря плюрализму будет разработано больше грамотных, эффективных законов. «Новые люди» - самая молодая партия в стране, поэтому стоит пожелать ей удачи в покорении политического олимпа.

Также в ближайшем времени мне видится еще более активное развитие дистанционного электронного голосования на территории страны.  В этом году пилотными по ДЭГ стали 7 областей, в том числе Курская. Как сказал мой коллега, эксперт Центра ПРИСП, заместитель председателя Курской областной Думы, Константин Комков, как бы ни пытались критиковать ДЭГ, за ним – будущее. Важно обеспечить дальнейшее усовершенствование системы дистанционного электронного голосования и обеспечение гарантированной чистоты результата.

Всем здоровья, мирного неба над головой и уверенности в новом году!

 

segodnya v mire

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
banner-cik-min В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
banner-rfsv-min В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
expert-min-2 В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
partners 6
eac_NW-min В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
insomar-min-3 В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
indexlc-logo-min В новый год – с надеждой на перемены к лучшему
rapc-banner В новый год – с надеждой на перемены к лучшему