Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
25.12.2021

Под душем из валидола

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – об исключительно спокойной и уверенной атмосфере на пресс-конференции президента России.

Как всегда Владимир Путин продемонстрировал потрясающую уверенность и спокойствие. Как будто он душ с валидолом принимает. Никакой эмоциональной окраски на вопросы любого уровня, в том числе каверзные, мы не увидели.

На этой пресс-конференции практически каждый ответ на вопрос Владимир Путин начинал с собственного вопроса. Это новая форма общения президента с аудиторией. Таким образом он заставляет людей думать. Считаю, что это прекрасная инновация, потому что главы многих стран не начинают свою речь таким образом.

На пресс-конференции прозвучало много вопросов по безопасности наших границ, по международным отношениям, в частности, по Украине. Основным лейтмотивом в речи президента стала мысль о стабильности поведения России по отношению к другим странам, будь то наша позиция по Крыму, Украине, Донбассу, или по НАТО, США и Китаю. Именно потому, что мы стабильны в этом вопросе, президент ничего нового не сказал. Да, мы бережем свои границы, защищаем интересы граждан.

Что касается коронавируса и всей ситуации, с ним связанной, эта тема остается одной из самых обсуждаемых. На пресс-конференции прозвучала информация о том, что, по прогнозу ученых, в следующем году у людей выработается коллективный иммунитет. Хотя, реальность такого исхода пока вызывает сомнение, с учетом всего происходящего.

Так как я родом из Иркутска, я не могла не обратить внимание на тему Сибири, затронутую на конференции. На вопрос о том, где бы президенту хотелось жить, он ответил: «В Сибири». Он отметил уникальность сибирской экосистемы и людей. Я бы к такой характеристике земляков еще бы добавила, что люди живут в Сибири свободомыслящие. А главное, если Путин туда переедет, то в Сибирь надо будет перенести и столицу. Например, в Иркутск, который тоже заслужил и ровный асфальт, и бордюры, и новую тротуарную плитку, и доплаты к пенсии, и другие столичные программы. Думаю, моя шутка понятна.

Подводя итог, отмечу, что Владимир Путин в очередной раз провел пресс-конференцию на высоком уровне, он излучал уверенность, передавая ее всем гражданам и говоря о том, что у нас свободная страна со своими традициями, принципами, мышлениями. И в то же время у страны, как и у любой другой, есть свои проблемы, которые либо уже решаются, либо их предстоит решить в ближайшее время.

 

mikrofon pesnya

 
Партнеры
politgen-min-6 Под душем из валидола
banner-cik-min Под душем из валидола
banner-rfsv-min Под душем из валидола
expert-min-2 Под душем из валидола
partners 6
eac_NW-min Под душем из валидола
insomar-min-3 Под душем из валидола
indexlc-logo-min Под душем из валидола
rapc-banner Под душем из валидола