Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
27.12.2021

Москва: выборы, ковид и конфликты

 

Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева – о знаковых событиях в общественной и политической жизни Москвы.

Повестку 2021 года для Москвы – как, впрочем, и для любого региона нашей страны – определяли два события и две темы: продолжающаяся пандемия ковида и выборы депутатов Государственной думы. Но, конечно, в силу столичного статуса то, как Москва справлялась с задачами и рисками в контексте этих двух событий, имело общероссийский резонанс.

После сложного предыдущего года, когда решения часто были резкими и противоречивыми, в этом году в борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей, например, введения локдаунов. Ставка делалась больше на профилактику, предполагающую, в том числе, ограничительные меры: увеличение количества пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, развитие возможностей телемедицины. Конечно, не обошлось без жёстких решений, особенно в период двух пиков роста заболеваемости в июне и второй половине октября. Была введена вызвавшая протесты система QR-кодов, но работала эта система недолго. Важно отметить, что московская система здравоохранения за время пандемии накопила определённый опыт, который позволял оказывать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19.

Выборы депутатов ГД в столице были, пожалуй, одними из самых драматичных. В Москве использовалась система электронного голосования (ДЭГ), при этом сервисом воспользовались (зарегистрировались) около 2 млн избирателей. Столица между тем оказалась последней из регионов, кто опубликовал результаты онлайн-голосования, сделав это с почти суточной задержкой. Результаты онлайн-голосования серьёзно повлияли на итоговые показатели. Это вызвало активные протесты, прежде всего, коммунистов, чьи кандидаты в депутаты ГД в результате проиграли, а также подорвало доверие к ДЭГ.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что со снятием для глав регионов ограничений на два срока перспективы Сергея Собянина переизбраться весьма устойчивы.

В целом Москве удаётся активно восстанавливать экономику (далее приведены данные за три квартала 2021 года): наращивать несырьевой неэнергетический экспорт (на 28 процентов больше, чем в предыдущем году), увеличивать объём инвестиций (на 22% больше по отношению к 2020 году). Этому, в том числе, способствуют принимаемые меры поддержки бизнеса и НКО, а также стимулирование москвичей заниматься собственным бизнесом (8,5 тыс. москвичей зарегистрировались как самозанятые и открыли своё дело).

Среди знаковых событий в жизни столицы как региона я бы выделила три момента.

Во-первых, Москве удалось справиться с возможными рисками, связанными с безработицей. Власти активно занимались проблемой: в результате уровень безработицы не превышает, как и в апреле 2020 года, 0,52 процента. За время с начала пандемии удалось трудоустроить порядка 250 тыс. человек.

Во-вторых, весной 2021 года в Москве был открыт первый за сто лет и десятый по счёту железнодорожный вокзал Восточный.

В-третьих, в мае Москва первой среди субъектов Российской Федерации выпустила "зелёные" облигации, объём заявок на которые составил более 86 млрд рублей, превысив в 1,2 раза предложение. Средства от выпуска будут направлены на закупку электробусов и строительство линий и станций метро. Но есть и ложка дегтя: в четвёртом квартале начал активно раскручиваться скандал, связанный с отказом Москвы закупать лекарства взрослым пациентам с орфанными заболеваниями. Конфликт неизбежно будет обостряться в следующем году.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/19966.html

 

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Москва: выборы, ковид и конфликты
banner-cik-min Москва: выборы, ковид и конфликты
banner-rfsv-min Москва: выборы, ковид и конфликты
expert-min-2 Москва: выборы, ковид и конфликты
partners 6
eac_NW-min Москва: выборы, ковид и конфликты
insomar-min-3 Москва: выборы, ковид и конфликты
indexlc-logo-min Москва: выборы, ковид и конфликты
rapc-banner Москва: выборы, ковид и конфликты