Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.12.2021

Традиции меняются постепенно

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на пресс-конференции, что управлять республикой может только мужчина, а женщине можно доверить руководство министерством или районом.

На самом деле, эмансипация в Чечне идет довольно быстро, отмечает политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Думаю, применительно к такому традиционалистскому социуму как чеченское, Кадыров, скорее, прав. Безусловно, можно назначить женщину на пост мэра или главы района в Чечне, но общественность, увы, не будет готова воспринять такие нововведения.

Традиции нужно демонтировать постепенно. И это происходит. В республиканском избиркоме сейчас 3 из 14 членов - женщины. В октябре в правительстве Чечни впервые за много лет появилась женщина, хоть это и дочь Рамзана Кадырова, министр культуры Айшат Кадырова.

Ее авторитет и влиятельность среди подчиненных базируется в том числе и на семейственности. А вот будь на ее месте женщина-министр, но ноунейм... Сложно сказать, как бы складывались ее отношения с подчиненными-традиционалистами.

При этом нет ни одной женщины ни среди депутатов парламента Чечни, ни среди аудиторов счетной палаты. Хотя модернизация и эмансипация даже в Чечне идут быстро, и, уверен, уже в считанные годы политическое представительство женщин в регионе увеличится.

 

zhenshiny muzhchiny

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Традиции меняются постепенно
banner-cik-min Традиции меняются постепенно
banner-rfsv-min Традиции меняются постепенно
expert-min-2 Традиции меняются постепенно
partners 6
eac_NW-min Традиции меняются постепенно
insomar-min-3 Традиции меняются постепенно
indexlc-logo-min Традиции меняются постепенно
rapc-banner Традиции меняются постепенно