Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2021

Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников рассказал, что в 2021 году в России прошло много важных политических событий. В целом 2021-й – это год завершившегося политического цикла в стране.

Это год формирования Госдумы и в ряде субъектов – региональных парламентов. И теперь Россия переходит в режим подготовки к основным выборам 2024 года – в режим формирования нового образа нашей власти. Ленинградская область прошла этот политический год стандартно достойно и в общем не звучала в каком-то негативном контексте.

На первых полосах был Санкт-Петербург с громкими отставками в горизбиркоме и ТИКах. Ленинградская область, слава Богу, оказалась вне этой политики.

Также в Ленинградской области, в отличие от того же Санкт-Петербурга, не произошло переформатирования политического ландшафта. При этом нельзя сказать, что в Ленобласти модерируемая ситуация.

Были примеры, когда ожидалось, что определенные люди гарантированно пройдут в Закс Ленобласти, но их там не оказалось. Прогнозировался определенный расклад по партиям, ожидалось меньше протестного электората – а получили больше. Поэтому говорить, что в Ленобласть жестко модерируемая ситуация, и все было заранее рассчитано – нет, это не так. Выборы в регионе – это вполне живая ситуация. И я думаю, в ближайшем будущем в целом политическое пространство в регионе будет переформатировано.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2021/12/27/dmitriy-solonnikov-o-politicheskikh-itogakh-2021-lenoblast-proshla-etot-god-dostoyno-145067

zemlya pustynya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
banner-cik-min Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
banner-rfsv-min Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
expert-min-2 Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
partners 6
eac_NW-min Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
insomar-min-3 Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
indexlc-logo-min Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано
rapc-banner Политическое пространство Ленобласти будет переформатировано