Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
04.01.2022

К смене власти в Московской области нет предпосылок

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об эффективности работы правительства Московской области под руководством Андрея Воробьёва

Позиции Андрея Воробьёва, как губернатора Московской области, устойчивы и стабильны. Он является политическим тяжеловесом, пользуется значительной поддержкой федерального центра. Не секрет, что Воробьёв – сын ныне заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, соседа, друга и бывшего подчинённого Сергея Шойгу. Кроме того, в течение 7 лет (до 2012 года) Воробьёв возглавлял ЦИК «Единой России», т. е. имеет обширные связи в партии власти. Он занимает должность губернатора Подмосковья уже 8 лет, срок полномочий заканчивается только в 2023 году, и если он не пойдёт на повышение, то, вполне вероятно, останется на этой должности и в дальнейшем. В любом случае в настоящее время к смене власти в области нет никаких предпосылок.

Как и во всем мире, 2021 год в Подмосковье прошёл под влиянием последствий коронавируса. Вместе с тем ряд показателей социально-экономического развития региона за первые шесть месяцев продемонстрировали положительную динамику относительно первого полугодия 2020 года. Так, промышленное производство в области выросло почти на 15%, а объём розничной торговли и строительных работ – более чем вдвое. Эти успехи наглядно демонстрируют эффективность работы правительства Воробьёва в трудное с экономической точки зрения время.

Губернатор довольно активен в соцсетях, но не гиперактивен – это способно вызвать раздражение у жителей. Что очень важно, на мой взгляд: Воробьёв очень доходчиво объясняет всем категориям граждан, всем социальным группам, какие вызовы стоят перед властями и обществом региона, информирует о том, какие меры принимает власть для борьбы с коронавирусом. Он использует горизонтальный уровень коммуникации с жителями и в общении с ними выступает скорее в роли коллеги, товарища. Такая позиция выгодно отличается отсутствием менторского тона и, безусловно, больше импонирует людям. В этом отношении его антипод – мэр Москвы Сергей Собянин, который ведёт себя и разговаривает с москвичами скорее как начальник с подчинёнными, «с позиции силы», властной вертикали.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19996.html

shokolad

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 К смене власти в Московской области нет предпосылок
banner-cik-min К смене власти в Московской области нет предпосылок
banner-rfsv-min К смене власти в Московской области нет предпосылок
expert-min-2 К смене власти в Московской области нет предпосылок
partners 6
eac_NW-min К смене власти в Московской области нет предпосылок
insomar-min-3 К смене власти в Московской области нет предпосылок
indexlc-logo-min К смене власти в Московской области нет предпосылок
rapc-banner К смене власти в Московской области нет предпосылок